Вариативные предлоги

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Вариативные предлоги

Сообщение a-sake »

      Вариативные предлоги

      К Дню знаний или ко Дню знаний?

     В русском языке у ряда предлогов существуют варианты с конечным гласным о: без и безо, в и во, к и ко, с и со и т. д. Добавление гласного о наблюдается в ряде случаев:
1) перед односложным словом, начинающимся с нескольких согласных: во сне (но в сновидениях); надо мной (но: над множеством);
2) если последующее слово начинается с той же согласной, которой оканчивается предлог без о: в + власть = во власти; с + слезы = со слезами;
3) в ряде устойчивых выражений: во сто крат, изо всех сил и др.;
4) при употреблении с оттенком торжественности: Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий... (но: в дни школьных каникул); ангел во плоти.

     Предлоги В – ВО

     Предлог ВО употребляется:
1) перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный»: во взоре, во власти, во Франции (но: в Финляндии), во Владимире (но: в Венеции), во всем, во вторник, во фразе;
2) перед формами предложного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот: во лжи, во рву;
3) перед формой мне: во мне;
4) перед формами слов многие, многое, множество, множественный: во множестве случаев, во многих случаях; во множественном числе;
5) перед формой что: Во что превратился наш парк?
     Предлог во употребляется в значении 'где-либо, куда-либо' с формами слов двор (во дворе, во двор), дворец (во дворце, во дворец), мгла (во мгле, во мглу), мрак (во мраке, во мрак), тьма (во тьме, во тьму), а также с формами слов во сне, во чреве.
     Предлог во употребляется в значении 'ради чего-либо' в сочетаниях во благо (делать что-либо), во зло (употребить что-либо), во избежание (чего), во имя (кого, чего), во исполнение (чего), во славу (кого-либо), во спасение (ложь во спасение). Но: в ознаменование.
     Также предлог во употребляется в устойчивых сочетаниях: во весь (опор, дух, голос, рост); мещанин во дворянстве, во мнении (сойтись, разойтись), во сколько (раз), во столько (раз), во сто крат, во цвете лет, братья (сестры) во Христе, во главе угла (но: в главе романа), как кур во щи.

     - Согласно какому правилу пишется во Франции, а не в Франции.
     - Предлог во выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный», а предлог в – перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + гласный». Ср.: во Франции, но: в Финляндии, во Владимире, но: в Венеции, во власти, но: в виде. Предлог во также последовательно выступает перед формами слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот, перед формой мне и формами слов многие, многое, множество, множественный, перед формой что.

     - Какой предлог корректно употребить - «в» или «во»: Продукт сертифицирован в/во ФСТЭК России. (ФСТЭК - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю).
     - Правильно: во ФСТЭК России. Перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласная», последовательно выступает предлог во. Написание в данном случае отражает произношение.

     - С названиями каких городов принято употреблять предлог ВО вместо В?
     - Предлог во выступает перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный», например: во Владимире.

     Предлоги С – СО

     Предлог СО употребляется:
1) перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласный] или с согласного [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами;
2) перед формами родительного и творительного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, мох, ров, рот: схватка со львом, виски со льдом;
3) со словами мной, мною;
4) перед формами слов вошь, весь, всякий, всяческий, вторник, второе, второй, многие, многое: со всяким встречным, со многими людьми;
     Предлог со употребляется в устойчивых сочетаниях: мсо вкусо (делать что-либо); со вниманием (в знач. 'внимательно': выслушать со вниманием); со временем (в знач. 'в будущем': со временем все наладится); со двора (уйти); со дня на день (в знач. 'скоро'), со дня (в знач. начальной точки отсчета времени: со дня свадьбы прошло два месяца), со дна (достать).
     С переносом ударения предлог со употребляется в сочетаниях: со свету (сжить), со смеху (помереть), со ста (сдача).
     Перед формами слова вчерашний могут употребляться оба предлога – с и со: с вчерашнего дня и со вчерашнего дня.

     - Какой предлог - «с» или «со» - нужно употреблять в словосочетаниях: перевод с (со) шведского языка, с (со) старославянского языка. Какие существуют правила?
     - Предлог со фонетически закономерен перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласная] или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами. Поэтому: со зверем, но с зайцем.
     Также предлог со употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: со лба, со мной, со льдом, со ртом; также перед сочетаниями [в] + согласная: со вторника, со всеми, со второго.
Верно: со шведского, со старославянского.


     - Как правильно писать «со шпротами» или «с шпротами» имеется в виду бутерброд.
     - Правильно: со шпротами. Перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласный], употребляется предлог со.

     - Как правильно: «со встречей» или «с встречей»? В каких случаях употребляется предлог «со»?
     - Правильно: со встречей. Предлог со используется вместо предлога с в тех случаях, когда произнесение предлога без гласной фонетически затруднено. Например, при стечении согласных в начале слова.

     - Почему пишут «со» второго по седьмое, но «с» третьего по восьмое?
     - И пишут, и произносят. Дело в том, что произнесение предлога с перед сочетанием некоторых согласных затруднено. Поэтому перед сочетанием вт используется вариант предлога -со.

     - Как правильно: «в связи с структурными изменениями» или «в связи со структурными изменениями»? Существует ли правило употребления предлогов в таких случаях?
     - Правильно: в связи со структурными изменениями.
     Предлог со фонетически закономерен перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласная] или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами.


     - Если «со второго октября» - употребляется предлог «со», а если второго написано цифрой - правильно ли писать «со 2 октября»?
     - В этом случае принято писать: с 2 октября.

     - Какую форму предлога правильно употребить в словосочетании: «рядом с ржавыми воротами» или «рядом со ржавыми воротами» и почему.
     - Предлог со употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: со лба, со мной, со льдом, со ртом. Поэтому верно: рядом со ржавыми воротами.

     Предлоги О - ОБ – ОБО

     Выбор предлога зависит от того, с какого звука (гласного или согласного) начинается последующее слово и в какой падежной форме оно употребляется:
1) в винительном падеже перед словами, начинающимися согласными (кроме форм местоименных слов всё, всю, все, всех, что), употребляются предлоги о и об: споткнулся о порог и об порог; ударился о камень и об камень;
2) в винительном падеже перед словами, начинающимися гласными, употребляется только предлог об: споткнулся об острый камень;
3) в винительном падеже перед формами местоименных слов все, всё, всех, всю, что, а также что-либо, что-нибудь, что-то употребляется предлог обо: споткнулся обо все камни; Обо что ты споткнулся?
4) в предложном падеже перед словами, начинающимися согласными (кроме форм местоименных слов мне, всём, всей, всех), употребляется предлог о: узнал о родственниках, вспомнил о невесте;
5) в предложном падеже перед словами, начинающимися гласными, употребляется предлог об: вспоминать об отце; задуматься об учебе;
6) в предложном падеже перед формами местоименных слов мне, всём, всей, всех употребляется предлог обо: узнал обо всех родственниках, вспомнил обо мне. Однако в художественной литературе возможно: о всем, о всей, о всех (Девушка пела в церковном хоре // О всех усталых в чужом краю... А. Блок).
     Примечание. Нужно обратить внимание, что слова, начинающиеся с букв е, ё, ю, я, – это слова, начинающиеся с согласного звука [j]. Поэтому правильно: дискутировать о Европе, песня о ёлке, вспоминать о юных годах, говорить о «Яндексе» (не об).

     - Есть ли правила употребления предлогов -о или -об со словами, начинающимися с гласной. Пример: «разговор о электрике» или «разговор об электрике», «на память о Елене», «на память об Елене». Или можно руководствоваться удобопроизносимостью?
     - Правила есть. Предлог о употребляется перед словами, начинающимися с согласного звука; предлог об – перед словами, начинающимися с гласного звука. Поэтому правильно: об электрике, но о Елене. Не забывайте, что буквы Е, Ё, Ю, Я передают два звука: согласный [j] и гласный соответственно [э], [о], [у], [а]. Слово Елена начинается с согласного звука, поэтому: о Елене.

     Предлоги К - КО

     Предлог КО употребляется:
1) перед формами дательного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот: ко льву, ко лбу;
2) перед формами дательного падежа слов весь, всякий, всяческий, вторник, второе, второй, многие, многое: сделать ко вторнику, ко всякому человеку, ко второму числу (но с цифрой: к 2 сентября);
3) в устойчивых сочетаниях со словами ко времени (в значении 'к сроку, вовремя': такие рассуждения не ко времени), (не) ко двору ('некстати': прийтись не ко двору, но: машина подъехала к двору); ко дню (в значении приуроченности к какому-либо событию, празднику: подарок ко дню рождения, но: относиться к дню рождения без энтузиазма); сочинение ко Дню Победы (но: закончить благоустройство к Дню города); в устойчивых сочетаниях со словами день, сон: пойти ко дну, отойти ко сну (лечь спать), клонит ко сну (хочется спать).
     В сочетаниях со словами вчерашний, шов употребляются оба предлога - к и ко: к вчерашним газетам и ко вчерашним газетам.
     Предлог ко употребляется со словом день в значении приуроченности к какому-нибудь событию: подарок ко дню рождения; фестиваль ко Дню строителя, концерт ко Дню милиции. Но ср.: относиться к дню рождения без энтузиазма (нет значения приуроченности действия).

     - Есть ли четко обозначенный список буквосочетаний перед которыми предлог «к» трансформируется в «ко»? Правильно написать «ко Льву» или «к Льву»?
     - Да, такой список есть. Предлог ко употребляется перед формами дательного падежа существительных лев (нарицательным и собственным), лед, лен, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот, в которых представлены сочетания «ль, л, м, р + согласный»; перед формой мне, перед формами дательного падежа слов весь, всякий, всяческий, вторник, второе, второй, многие, многое. Наряду с к употребляется перед формами слов вчерашний, шов. Есть еще несколько слов, перед которыми в определенных значениях возможно употребление предлога ко (время, двор, день, дно, сон). Правильно: ко Льву.

     Предлоги БЕЗ – БЕЗО

     Предлог безо употребляется перед формами родительного падежа слов весь, всякий наряду с предлогом без: без всяких сомнений и безо всяких сомнений; без всех сотрудников и безо всех сотрудников.

     Предлоги ИЗ – ИЗО

     Предлог ИЗО употребляется:
1) перед формами родительного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот: рубашка изо льна;
2) в устойчивых сочетаниях изо дня в день, изо всех сил.
     В сочетаниях со словами всего, всей, всех употребляются оба предлога - из и изо: дует из всех щелей и изо всех щелей.

     Предлоги НАД – НАДО

     Предлог надо употребляется перед формами творительного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, мох, ров, рот, а также перед формами мной, мною: надо рвом; надо мною, надо мной.
     Перед формами слова весь употребляются оба предлога - над и надо: над всем миром и надо всем миром.

     Предлоги ОТ – ОТО

     Предлог ОТО употребляется:
1) перед формами родительного падежа существительных лев, лёд, лён, ложь, лоб, мох, ров, рожь, рот: река освободилась ото льда;
2) в устойчивых сочетаниях: день ото дня, воспрянуть ото сна.
     Перед формами всего, всей, всех употребляются оба предлога – от и ото: ото всех и от всех (но: от всей души поздравляю...).

     Предлоги ПЕРЕД - ПЕРЕДО

     Предлог передо употребляется с формами мной, мною: стань передо мной.
     Со словами лев, лёд, лён, лоб, мох, ров, рот употребляются оба предлога – перед и передо: перед львом и передо львом.

     Предлоги ПОД - ПОДО

     Предлог ПОДО употребляется:
1) перед формами творительного падежа существительных лев, лёд, лён, лоб, мох, ров, рот: подо льдом;
2) перед формами винительного падежа слова что: подо что, подо что-либо, подо что-нибудь;
3) перед формами мной, мною: Кавказ подо мною.
     С формами всего, всё, всем, всю, всей, все, всех, всеми употребляются оба предлога – под и подо: под всеми деревьями и подо всеми деревьями.
Ответить