Н - НН

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Н - НН

Сообщение a-sake »

     Н - НН

     Довольно часто пишущие сталкиваются с вопросом написания с одной или с двумя НН нужно писать некоторые слова. В следующей подборке рассмотрены вопросы и ответы по данной теме для разных слов. Иногда они с некоторыми различиями повторяются, чтобы лучше усвоились.

     - Как правильно: «Процессы механизирова(н, нн)ы и компьютезирова(н, нн)ы»?
     - В Вашем примере возможны оба варианта написания. С двумя Н следует писать краткое прилагательное, с одним Н - краткое причастие. Ср.: Недавно процессы были механизированы и компьютеризированы (их только недавно механизировали, компьютеризировали); Недавно процессы были механизированны и компьютеризированны (а теперь уже нет).

     - Фраза: «такое мнение не совсем оправдано». В слове оправдано нужна одна или две Н?
     - Правильно здесь: оправданно.

     - Как правильно: самозван(нн)ое правительство?
     - Правильно: самозваное правительство.

     - В каких случаях в слове «раненый» в суффиксе пишется одна буква «н», а когда две.
     - С одной Н пишется существительное и прилагательное раненый. Полное причастие (при наличии зависимых слов) пишется с двумя Н: раненный в бою офицер.

     - Первые 100 участников, выполнившие(х)? условия акции, получат призы. Количество призов ограничен(н)о.
     - Правильно: первые 100 участников, выполнившие; количество призов ограниченно.

     - Емкость нашей памяти не ограниченна. Не ограниченна - с НН или Н?
     - Корректное написание: емкость нашей памяти неограниченна.

     - Количество мест ограничеНо или количество мест ограничеННо?
     - Правильно: количество мест ограниченно. Здесь ограниченно – краткое прилагательное, пишется с двумя Н.

     - Почему у вас слово ограничено в контексте «количество товаров, принимающих участие в акции, ограничено» или «в акции количество товара ограничено» рекомендуют писать с НН и называют кратким прилагательным? Ведь прилагательное образуется от существительного, либо глагола несовершенного вида. Глагол ограничить же совершенного вида, значит от него можно образовать только причастие, а значит в данных контекстах слово «ограничено» - краткое причастие и пишется с Н.
     - От глаголов совершенного вида тоже образуются прилагательные. Они совпадают по форме со страдательными причастиями прошедшего времени. Классические примеры: воспитанный (от воспитать – что сделать?), избалованный (от избаловать – что сделать?). Краткие формы этих прилагательных пишутся с НН, краткие формы причастий – с Н. Ср.: дети воспитаны бабушкой (краткое причастие) – у детей хорошие манеры, они воспитанны (краткое прилагательное); она избалована хорошими условиями (краткое причастие) – она капризна и избалованна (краткое прилагательное). Сказанное относится и к прилагательному ограниченный. Его краткая форма пишется с НН, а краткая форма причастия ограниченный – с Н. Ср.: количество товаров ограничено организатором акции (краткое причастие) – количество товаров ограниченно (= мало, краткое прилагательное); наши возможности ограниченны (= невелики, краткое прилагательное).

     - Правильно ли «поправленный текст», «выправленный текст», «правленый» или «правленный»?
     - Правильно: правленый (без зависимых слов) и правленный (с зависимыми словами); выправленный, поправленный.

     - Слово «гостиная» это прилагательное или существительное. И по какому правилу определить сколько букв «Н» в нем пишется?
     - На первый вопрос ответить можно, лишь зная контекст. Форма гостиная может выступать в тексте и как форма прилагательного (им. п., ж. р., ед. ч.), и как форма существительного (им. п., ед. ч.).
     Теперь о написании. Две Н в слове гостинный пишется только в том случае, если перед нами - производное от существительного гостиная («комната для приема гостей»): гостинная мебель, гостинный завсегдатай. В остальных случаях пишем с одной буквой Н: гостиный корпус, гостиный флигель (т. е. предназначенный для гостей).

     - Почему «сгущенное молоко» с двумя «н», а «сгущеные молочные продукты» с одним «н»?
     - Слово сгущенный в обоих случаях нужно писать с двумя буквами Н. Написание с одной Н - орфографическая ошибка.

     - В орфографическом словаре в качестве прилагательного дано слово «считаный» с одной буквой «н», а в Толковом словаре есть только причастие «считанный» в том же значении (совсем немного). Как правильно?
     - Слово считаные в значении 'очень немногие' пишется с одним Н. Написание этого слова приведено в соответствие общему правилу: в отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно Н. Раньше написание считанный приводилось в списке исключений, этим и вызвана фиксация с двумя Н в Большом толковом словаре.

     - Сколько Н должно быть в следующем случае: «за счита...ые минуты»?
     - Правильно: за считаные минуты. Слово считаные в значении 'очень немногие' пишется с одним Н.
     Отметим, что сейчас написание слова считаный приведено в соответствие общему правилу: в отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно Н. Раньше написание считанный приводилось в списке исключений.


     - Как правильно писать слово «рубленный» - с двумя Н или с одной?
     - Если нет зависимых слов, пишется одна Н: рубленый, но рубленный топором.

     - Почему рубленный пишется с двумя Н? Это несовершенный вид, соответственно отглагольное прилагательное и по правилу пишется с одной Н.
     - Форма рубленный пишется с двумя Н, если имеет зависимые слова (то есть если является причастием). Если зависимых слов нет, следует писать одно Н (и это прилагательное).

     - В каких случаях в причастии «рубленн/ный» пишется одна буква Н, а в каких две.
     - Пишется рубленый, если к этому слову нет зависимых слов: рубленый фарш, рубленый чеснок, рубленый дом. Если есть зависимые слова, то нужно писать рубленный: рубленный из бревен, рубленный чужими руками, крепко рубленный.

     - Прошу подтвердить корректность словосочетания «срубленные бревна».
     - Словосочетание срубленные бревна нельзя признать корректным: бревно – ствол срубленного дерева (или часть такого ствола). Срубить можно дерево, но не бревно.

     - Как правильно: «коттеджи из рубленого бревна» или «коттеджи из рубленного бревна».
     - Орфографически правильно: коттеджи из рубленого бревна.

     - В каких случаях мы пишем: дозированно(ый), а в каких дозировано(ый)?
     - Слово дозированный всегда пишется с двумя Н, написание дозированый невозможно. С двумя Н пишется также наречие дозированно: предоставлять информацию (как?) дозированно. С одним Н пишется краткое причастие дозировано: лекарство должно быть (каково?) строго дозировано.

     - Как правильно «длиномер» или «длинномер»?
     - Правильно: длинномер (длинномерные бревна, доски, собир.) и длиномер (прибор для измерения расстояний).

     - Как правильно - кованый или кованный?
     - Прилагательное: кованый. Причастие с зависимыми словами: кованный (кузнецом гвоздь).

     - Как правильно - кованый или кованный?
     - Правильно: кованый (прилагательное, например: кованый меч) и _кованный_ (причастие, например: кованный умельцем меч).

     - Как пишется жаре(Н, НН)ые караси?
     - Если нет зависимых слов, то верно написание с одной буквой Н: жареные караси.

     - Как правильно: одна Н в прилагательном жареный или две?
     - В прилагательном жареный пишется одна Н, в причастии жаренный – две. Опознать причастие помогают зависимые слова, ср.: жареная картошка – жаренная на сковородке картошка.

     - Как правильно написать «картофель, жарен(н)ый с грибами»? Очевидно, что «жареный картофель» пишется с одним «н», а «зажаренный» с двумя.
     - Правильно: картофель, жаренный с грибами; картофель жареный с грибами.

- «Правительству удастся решить земельный вопрос, и трасса будет востребован(нн)а.» Сколько букв «н» нужно писать и почему?
     - Слово востребованный в краткой форме всегда пишется с одной н: трасса будет востребована. (Данный ответ потом признан ошибочным).

     - Я все о той несостыковочке в ответах ваших, касающихся краткой формы слова «востребованный». Как все-таки правильно писать - с двумя или одной Н?
     - Количество Н зависит от того, краткая форма какой части речи перед Вами: востребована (краткое причастие) и востребованна (краткое прилагательное).

     - Как правильно писать: эти программы востребованы или востребованны?
     - Верно: востребованны.

     - Такие люди сейчас наиболее востребован(н)ы.
     - Верно: _востребованы_ (с зависимым словом).

     - «Ваша идея невостребована». В слове «невостребована» два «н» или одно? И как писать «не» - раздельно или вместе?
     - Корректно: Ваша идея невостребованна.

     - Как все-таки пишется слово «востребованные» в краткой форме - они востребованы или они востребованны? Мой случай: «Наши печатные проекты очень востребованы». Согласитесь, здесь слово имеет несколько иной оттенок, нежели в случае «письма были востребованы на почте». Как же правильно?
     - Это слово может выступать как краткое прилагательное или как краткое причастие, с чем и связаны различия в написании. В Вашем примере следует написать две Н (это краткое прилагательное).

     - Мои дни в лагере были очень насыщен(нн)ы. Слово насыщен(нн)ы будет кратким причастием и будет писаться с одним Н или отглагольным прилагательным?
     - Это краткое прилагательное, нужно писать с двумя Н. Ср.: дни были насыщены событиями.

     - «Моя жизнь насыщенн/на» (в значении «яркая») - правильно?
     - Без дополнения верно с двумя н: моя жизнь насыщенна. Но: моя жизнь насыщена приключениями.

     - Сколько Н нужно писать в слове «суженый» в предложении: Город над Обью, судьбою нам сужен(н)ый?
     - Оба варианта не подходят. От глагола судить ''предназначить' образуется причастие суждённый (можно использовать вариант сУжденный: в поэтической речи возможен перенос ударения, если того требует строй стиха).

     - Почему в кратком отглагольном прилагательном мальчик образован (мальчик образованный) пишется одна буква Н? Ведь в соответствии с правилом в кратких прилагательных пишется столько Н, сколько в полных. Например: Дети умны и образованны (дети умные и образованные).
     - Указанное правило не распространяется на формы мужского рода. В них всегда пишется одно Н.

     - Рядом с ней я увидел стальную палочку с круглой, некрашеного дерева рукояткой,...
Почему некрашеного пишется с одной Н?
     - Слово некрашеный пишется с одним Н, так как это прилагательное (образовано от глагола несовершенного вида и не имеет зависимых слов).

     - С коротко стрижеными ногтями - одно или два Н?
    - Правильно: с коротко стриженными ногтями.

     - Как пишется это слово: «коротко стриженный» или «короткостриженный»?
     - Прилагательное пишется слитно: короткостриженый, ср. причастие: коротко стриженный.
Ответить