Страница 1 из 1

НЕ - НИ

Добавлено: 12 фев 2020, 00:09
a-sake
     НЕ – НИ

     - «Какие только эксперименты НИ ставят над смартфонами». Правильно ли использована частица НИ?
     - Если это независимое восклицательное предложение, в нем пишется частица НЕ: Какие только эксперименты НЕ ставят над смартфонами! (значение: ставят разные эксперименты). Ср. употребление частицы НИ в придаточном предложении: Какие бы эксперименты я НИ ставил над своим смартфоном, я так и НЕ смог его сломать.

     - Один из них был ни (не) где-нибудь, а в Голливуде. НЕ или НИ?
     - Правильно: не где-нибудь, а...

     - Куда бы вас ни (не) забросила судьба, какие бы вы красоты ни (не) увидели... НЕ или НИ?
     - Правильно с НИ в обоих случаях.

     - Как пишется сочетание «НЕ при чем» в конструкции типа «Он был совершенно НЕ при чем»?
     - Правильно: НИ при чем.

     - Как правильно? Сколько веревочке НИ(НЕ) виться...
     - Правильно: сколько веревочке НИ виться...

     - Есть устойчивое выражение «как НИ в чем НЕ бывало». А если оно употребляется без «НИ в чем», то как правильно: «как НЕ бывало» или «как НИ бывало»? Пример: «дождя как ни/не бывало».
     - Правильно: как НЕ бывало, дождя как НЕ бывало. Здесь употребляется НЕ в своей обычной функции отрицательной частицы.

     - Какую частицу здесь следует употребить и почему: «Это - не(ни) что иное как...»?
     - Корректно: _не что иное, как_. Сочетание _не что иное, как_ выражает противопоставление, НЕ является отрицательной частицей и пишется раздельно. Сочетание _ничто иное_ не связано с противопоставлением и, как правило, употребляется в предложениях с отрицанием. Ср.: _Недостатки конструкции могут быть объяснены не чем иным, как ошибкой в расчете_ и _Недостатки конструкции не могут быть объяснены ничем иным, как ошибкой в расчете._

     - Что он только НИ делал или что он только НЕ делал?
     - Корректно: Чего он только не делал!

     - Как правильно написать: это является (не чем иным), как коррупцией или ничем иным?
     - Правильно: НЕ чем иным, как...

     - Правильно ли употреблена частица НЕ в данном предложении: «Каким бы НЕ был ее маршрут, я повторю его на земле»?
     - Правильно здесь: Каким бы ни был...

     - Какая частица должна быть в предложениях не или ни: Где я только не/ни был. Кого я только не/ни встречал.
     - В независимых восклицательных предложениях пишется НЕ: Где я только НЕ был! Кого я только НЕ встречал! В придаточных предложениях пишется НИ: Где я только НИ был, так и не смог найти любимую.

     - Аня, Ирина, Лера - кого только ни(е) встречал Илья, кого только ни(е) провожал. Как правильно?
     - В обоих случаях нужна частица НЕ.

     - Такое предложение: «...НЕ оставив на нем НИ клочка суши, где бы НИ были обнаружены следы чернобыльских радионуклидов. «Я считаю, что в данном случае надо писать «...где бы НЕ были...», т. е. обнаружены везде, но НЕ могу найти в справочниках конкретного правила на этот случай.
     - Вы правы, здесь пишется частица НЕ. «Справочник по русскому языку: правописание, произношение, литературное редактирование» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой указывает на необходимость различения в придаточных предложениях сочетания кто бы ни, где бы ни и т. п., в составе которых имеется частица ни, примыкающая к относительному слову, и сочетания кто бы не, где бы не и т. п., в составе которых имеется частица не, относящаяся к сказуемому. Здесь отрицание относится к сказуемому (нет такого клочка суши, где бы не были обнаружены...). Ср.: Где бы я ни был, ты помни о друге...

     - Куда только он НЕ обращался! (общий смысл: «обращался во многие места»).
Чего мать НЕ делала для больного сына! Вы согласны, что в этих двух примерах писать следует именно НЕ?
     - Да, здесь следует писать НЕ.

     - Правильно ли написать: И не выдохнуть не могу, не вздохнуть? Или нужно: И ни выдохнуть не могу, ни вздохнуть?
     - Верно написание с НИ: И НИ выдохнуть не могу, НИ вздохнуть.

     - В тексте много раз встречается сочетание «нимало не мешает», «нимало не отрицаем», «нимало не жаловался» и т. д. Слово нимало пишется слитно и через И?
     - В значении 'нисколько, ничуть' употребляется наречие НИМАЛО; приведенные Вами сочетания написаны верно. А наречие НЕМАЛО употребляется в значении 'довольно много, порядочно', например: здесь прожито и понято НЕМАЛО.

     - «Ни дождь, ни снег здесь НЕ при чём». Пожалуйста, укажите на ошибки.
     - Правильно: Дождь и снег здесь НИ при чем.

     - «Вам ничего не будет, что бы вы ни натворили!» НЕ или НИ? Я слышала, что в восклицательных предложениях пришется НЕ, или я путаю с вопросительными?
     - Правильно здесь с НИ. Частица НЕ пишется в независимых вопросительных и восклицательных предложениях: Чего он только не натворил! В придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла пишется частица НИ.

     - НЕ или НИ пишется в данной ситуации? «Какие только сказочные воздушные персонажи (не/ни) приходят в гости к детям на дни рождения!»
     - Правильно: Какие только сказочные персонажи НЕ приходят в гости... Восклицательные предложения (в них часто присутствует частица только) пишутся с НЕ.

     - Как верно? «Документ НЕ имеет (НЕ носит) нормативный характер» или «Документ не носит (не имеет) нормативного характера».
     - Предпочтителен второй вариант с родительным падежом (при глаголе _иметь_, который в сочетании с частицей НЕ приобретает значение полного отрицания).

     - Недавно делала упражнение из учебника русского языка для 9 классов Бархударова-Максимова, там была такая фраза: «Нет такого уголка в наших степях, куда бы н(е/и) проникли машины». Я поставила НЕ, поскольку здесь имеет место двойное отрицание для усиления утвердительного смысла (=машины есть повсюду). К тому же в Интернете нашла немало примеров аналогичных фраз из СМИ и литературы, подтверждающих мою точку зрения: «И нет уголка, куда бы не проникла его мысль», «Нет НИ одного общества, где бы не существовало гетеротопий» и множество других. Нашла также и фразу, приведенную в учебнике, и оказалось, что в оригинальном тексте автора (Овечкина) стоит НИ. Мой вопрос: так какой же из вариантов правильный? И на основании какого правила можно было бы в этом случае употребить частицу НИ?
     - Правильно именно с не во всех приведенных Вами примерах: Нет такого уголка в наших степях, куда бы не проникли машины. И нет уголка, куда бы не проникла его мысль. Нет НИ одного общества, где бы НЕ существовало гетеротопий. Следует различать в придаточных предложениях сочетания кто бы НИ, куда бы НИ и т. д., в составе которых имеется частица НИ, примыкающая к ОТНОСИТЕЛЬНОМУ СЛОВУ, и сочетания кто бы НЕ, где бы НЕ, куда бы НЕ и т. д., в составе которых имеется частица НЕ, относящаяся к СКАЗУЕМОМУ.

     - Как правильно написать НЕ или НИ во фразе: «чего только там НИ найдешь!»?
     - В независимых восклицательных предложениях пишется НЕ: Чего только там НЕ найдешь!

     - Встретил такое предложение: «Что бы НЕ выбрали Весы, решение окажется правильным». Разве здесь должно быть НЕ? Или же НИ?
     - В этом предложении должна быть употреблена частица НИ.

      - Как правильно использовать НЕ и НИ в конструкции: «Как не старайся, как ни креативь...»
     - Если это часть предложения (например: Как ни старайся, как ни креативь, все равно никто не оценит), то следует писать НИ в обоих случаях.

     - «Как бы я НЕ любила нашу группу, но среди ее подписчиков, неграмотных учителей тоже много.» Какими правилами регулируется написание частицы не в слове «НЕ любила», именно в данном предложении?
     - В данном предложении частица входит в состав придаточной уступительной части сложного предложения. В таких конструкциях следует писать НИ: Как бы я НИ любила нашу группу, но среди ее подписчиков неграмотных учителей тоже много. Частица НИ имеет не отрицательное, а усилительное значение. Ср.: Я очень люблю нашу группу, но… Ср. также: Чем бы дитя НИ тешилось, лишь бы не плакало.

     - Как правильно расставить знаки : «Все что НИ делается все к лучшему»?
     - Верно: Все, что НИ делается, - все к лучшему.

     - Как правильно: «Но, какой бы сложной НИ была эпоха, люди остаются людьми...» или «НЕ была эпоха...»?
     - Верно: НИ была.

     - Проверьте корректность фразы. «И все же, какой бы незначительной личностью он ни(не) являлся на самом деле, важные новости нет-нет(,) да и проходили через его руки».
     - Верно: И все же, какой бы незначительной личностью он НИ являлся на самом деле, важные новости нет-нет да и проходили через его руки.

     - «Как это НЕ(НИ) удивительно, скоро наступит праздник».
     - Правильно: Как это НИ удивительно... Частица НИ употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла.