Страница 1 из 1

Деепричастия

Добавлено: 12 фев 2020, 22:34
a-sake
     «Подъезжая к станции и глядя в окно, у меня слетела шляпа»

     Поговорить отдельно о деепричастии вынуждают весьма распространенные ошибки в речи (письме). Примеры рассмотрим ниже, а пока вспомним теорию.

     Деепричастие - это форма глагола. А что такое глагол? Это часть речи, обозначающая действие, состояние, свойство, отношение, признак предмета и изменяющаяся по временам, числам, лицам (в настоящем времени) и родам (в прошедшем времени).
     Начальной формой глагола является его неопределенная форма, или инфинитив. Глагол в инфинитиве отвечает на вопросы что делать? или что сделать?

     Особая форма глагола - деепричастие. Это форма, которая а) обозначает добавочное действие, отвечает на вопросы что делая? или что сделав? и б) имеет грамматические признаки глагола и наречия.
     Деепричастия не имеют морфологических признаков наклонения, времени, лица, рода, числа, свойственных спрягаемым формам глагола, и не склоняются, в отличие от причастий; синтаксическая функция деепричастия - обстоятельство; в предложении деепричастие зависит от глагола.
     Деепричастия несовершенного вида (НСВ) отвечают на вопрос что делая? и обозначают действие, одновременное с другим действием (например, с тем, которое обозначено сказуемым): Стоя на табуретке, он доставал книги с верхней полки. Деепричастия НСВ образуются от глаголов НСВ от основы настоящего времени с помощью суффикса -а(-я).
     Деепричастия совершенного вида (СВ) отвечают на вопрос что сделав? и обозначают действие, предшествовавшее действию основного глагола: Встав на табурет, он достал книгу с верхней полки.

     Деепричастие должно указывать на действие того предмета (лица), который назван подлежащим, причем этот предмет (лицо) должен быть субъектом двух действий - названного в сказуемом и в деепричастии. Если эти требования не соблюдаются, получаются неправильные, часто нелепые предложения типа:
     - Увидев четкую армейскую жизнь, у многих ребят изменилось отношение к армии.
     - Выйдя из дома, у меня заболела голова (деепричастие и спрягаемая форма глагола обозначают действия разных субъектов).

     - Читая эту книгу, мне открылось много интересного.
     - Автор забыл, что деепричастие обозначает добавочное действие, сопровождающее действие основного глагола, поэтому у деепричастия не может быть самостоятельного действующего лица.
     Следует перестроить предложение: «Читая эту книгу, открываешь много интересного» или «Читая эту книгу, я открыл для себя много интересного».


     Примеры правильного употребления деепричастия

     Предложение построено правильно, если:          
     - дополнительное и основное действие имеют один и тот же субъект: Переходя улицу, следует осмотреться по сторонам;
     - существительное в подлежащем является субъектом действия, названного деепричастием, и объектом действия, названного сказуемым: Потерявшись, щенок был вскоре найден хозяевами.

     - Корректно ли предложение: «Ей удалось проникнуть в зал, минуя охрану»? Корректно ли употребление деепричастного оборота после «ей (мне, ему) удалось»?
     - В безличных предложениях можно использовать деепричастный оборот, если есть инфинитив. В данном случае деепричастный оборот относится к инфинитиву проникнуть - предложение корректно.