Внутри нее или внутри ее?

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Внутри нее или внутри ее?

Сообщение a-sake »

     Как правильно: «внутри нее» или «внутри ее»?

     Употребление косвенных падежных форм местоимений он, она, оно, они с начальным Н обязательно после большинства предлогов, факультативно после некоторых предлогов. После части предлогов выступают формы без Н.
Согласно «Краткому словарю трудностей русского языка» Н. А. Еськовой:

          Начальный Н обязателен после предлогов

     Без него, близ него, в него, вблизи него, в виде него, вдоль него, в качестве него, вместо него, возле него, вокруг него, впереди него, в пользу него, в продолжение него, в рамках него, в результате него, вроде него, в свете него, вследствие него, в счет него, в течение него, в честь него, для него, до него, за него, за счет него, из него, из-за него, к нему, кроме него, кругом него, между ними, мимо него, на него, на нем, над ним, напротив него, насчет него, о нем, о него и об него, от него по нему, под ним, перед ним, позади него, помимо него, поперек него, после него, посреди него (но: посредине его!), при нем, про него, против него, ради него, с ним, сверх него, сквозь него, среди него, у него, через него.

          Начальный Н факультативен после предлогов

     Внутри него и внутри его, внутрь него и внутрь его, взамен него и взамен его, во имя него и во имя его, в отношении него и в отношении его, в роли него и в роли его, в силу него и в силу его, в ходе него и в ходе его, в целях него и в целях его, в числе них и в числе их, относительно него и относительно его, по поводу него и по поводу его.
 
          Начальный Н не используется после предлогов

     Благодаря ему, включая его, вне его, вопреки ему, вслед ему, навстречу ему, наперекор ему, наподобие его, подобно ему, посредине его (но: посреди него!), посредством его, согласно ему.

     После форм сравнительной степени прилагательных и наречий начальный Н в личном местоимении факультативен: лучше него и лучше его, больше нее и больше ее, дальше них и дальше их.
Ответить