Наоборот. И наоборот

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Наоборот. И наоборот

Сообщение a-sake »

     Наоборот. И наоборот

     НАОБОРОТ, вводное слово и частица
     
     1. Вводное слово. То же, что «напротив, в противоположность сказанному, ожидаемому».
     «Может, вам совсем нелюбопытно слушать эту историю?» – вдруг спросила она, поворачиваясь к тетке, которая слушала, наоборот, с величайшим интересом. В. Короленко, Братья Мендель. Я часто вспоминал ее, когда ехал куда-нибудь, когда что-нибудь меня радовало или, наоборот, угнетало. Ю. Казаков, Осень в дубовых лесах. Я пел вместе с Лимончиком и видел, какое счастливое и красное лицо у Семенова, а у дедушки, наоборот, гордое и ехидное. В. Драгунский, Денискины рассказы.
     
     2. Частица (в начале ответной реплики). То же, что «вовсе нет, совсем нет». Отделяется запятой или оформляется как отдельное предложение.
     «Что ты такой печальный?» – спросил Эфэф. «Я? Наоборот, я очень веселый». В. Железников, Каждый мечтает о собаке. «Мы выпили за мою женитьбу, за мою невесту, за меня…» – «Вы пьяница?» – догадался Ипполит. «Наоборот. Именно поэтому я опьянел, у меня не оказалось необходимой подготовки». Э. Рязанов, Э. Брагинский, Ирония судьбы, или С легким паром.
     
     ! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (в знач. «в обратном направлении, с противоположной стороны» или «совсем не так; в обратном порядке»).
     Для него было открытием, что Борисов любит Тургенева, а Соня Манжула – «Далеко от Москвы»; ему казалось, что должно быть наоборот. Д. Гранин, Искатели. Выслушай женщину и сделай наоборот.

     И НАОБОРОТ, союз + наречие
     
     В конструкциях с сочетанием «и наоборот» действуют следующие пунктуационные правила.
     
     Если слова «и наоборот» замещают собой член предложения, запятая перед союзом не ставится.
     Легко принять мыслительную действительность за бытовую и наоборот. В. Пропп, Исторические корни волшебной сказки. Так они говорили, то возвышая, то понижая голос, переходя с русского на греческий и наоборот. Ф. Искандер, Мой кумир.
     
     Если слова «и наоборот» замещают собой не член предложения, а целое предложение, то перед союзом ставится запятая.
     Кто произносит при мне слово «воображение», тот вместе с тем произносит и слово «женщина», и наоборот. М. Салтыков-Щедрин, Приезд ревизора. Но – вот, все не удается, – он на воле, она в тюрьме, и наоборот! М. Горький, Мать.
     
     Если слова «и наоборот» замещают собой однородное придаточное предложение в составе сложного, запятая перед союзом не ставится.
     Братья подерутся, если старший прибежит к финишу раньше младшего и наоборот.
     
     Слова «и наоборот» могут служить для связи частей сложного предложения. В этом случае они выделяются знаками препинания.
     Чем больше горячился папа, тем быстрее двигались пальцы, и наоборот, когда папа замолкал, и пальцы останавливались... Л. Толстой, Детство. Мир создает вера, а предметы создает уверенность в их существовании, и наоборот: мир создает веру в себя, а предметы убеждают в своей подлинности; без одного нет другого. В. Пелевин, Оружие возмездия.
   
      ! Не смешивать с сочетанием союза «и» и вводного слова «наоборот», выделяемого запятыми по общему правилу.
     Все это дядя Сандро рассказал принцу, по дороге отбрасывая ненужные детали и, наоборот, останавливая внимание на деталях полезных. Ф. Искандер, Сандро из Чегема. Надо самим все выяснить и доказать невиновность Николая и, наоборот, виновность лодочника. А. Рыбаков, Бронзовая птица.
Ответить