Несмотря на...

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Несмотря на...

Сообщение a-sake »

     НЕСМОТРЯ НА... НЕСМОТРЯ НА ТО(,) ЧТО... НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО
     
     Данный раздел достаточно сложен - прежде всего по причине того, что строгой нормы для всех случаев не существует: возможны варианты, исключения, допуски. Тем не менее следует прислушаться к рекомендуемым правилам и советам Грамоты.ру.
     
     НЕСМОТРЯ НА (ЧТО), предлог
     
     Обороты, присоединяемые предлогом «несмотря на», обычно обособляются (за исключением тех случаев, когда оборот входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу).

     Из русских чиновников был один будочник, чухонец Юрко, умевший приобрести, несмотря на свое смиренное звание, особенную благосклонность хозяина. А. Пушкин, Гробовщик. Дети все были до невероятности милы и решительно не хотели походить на больших, несмотря на все увещания гувернанток и маменек. Ф. Достоевский, Елка и свадьба. В начале апреля снег сошел, и, несмотря на значительные холода, кое-где начала пробиваться молодая травка. А. Фет, Весенние затруднения. Несмотря на солнечное, теплое утро, он был в шубе и, видимо, грелся на солнце. Д. Мамин-Сибиряк, Волшебник. Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе. К. Паустовский, Кот-ворюга. Он сделал это несмотря на запреты врачей.

     НЕСМОТРЯ НА ТО(,) ЧТО, союз

     Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза «несмотря на то что», выделяются знаками препинания. При этом первый знак препинания может ставиться либо перед составным союзом, либо между его частями (перед словом «что»).

     Зритель должен был поверить, что перед ним человек, остающийся невредимым, несмотря на то что сквозь него пропускают токи необычайной силы. Ю. Олеша, Зрелища. Несмотря на то, что Ягозин был кровным детищем Петербурга, дышал со дня рождения воздухом Невского проспекта и сосал молоко охтенской кормилицы, он весь тем не менее состоял из одной быстроты и юркости. Д. Григорович, Карьерист. Мы принялись бегать по закрайку самого берега, и все выходило отлично, несмотря на то что кое-где лед ломался и выступала вода. Д. Мамин-Сибиряк, Дурной товарищ. Он, несмотря на то что был в упоительном чаду пива и вина, чувствовал, что несколько неприлично в таком виде и при таком действии находиться в присутствии постороннего свидетеля. Н. Гоголь, Невский проспект. Даже несмотря на то что конкретный пользователь просматривает сайт в одиночку,.. Грамота.ру, из ответов.

     В художественной литературе встречаются примеры постановки запятой и перед словом «несмотря», и перед словом «что»: Лошадь начинала уставать, а с него пот катился градом, несмотря на то, что он поминутно был по пояс в снегу. А. Пушкин, Метель. Ботаническим садом управлял отличный ученый директор и не допускал никакого беспорядка, несмотря на то, что большую часть своего времени проводил в занятиях с микроскопом в особой стеклянной будочке, устроенной в главной оранжерее. В. Гаршин, Attalea Princeps.

     НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, в роли обстоятельственного оборота

     Обстоятельственный оборот «несмотря ни на что» чаще выделяется знаками препинания (запятыми).

     Весеннее ли расположение подействовало на него, или толкал его кто сзади, только он протеснялся решительно вперед, несмотря ни на что. Н. Гоголь, Мертвые души. Матушка, которая до самой смерти своей страстно любила его, несмотря ни на что, не могла выносить такой жизни. Ф. Достоевский, Неточка Незванова. Высокая, стройная, длинноногая, с мягкими белокурыми волосами и прозрачно-голубыми глазами, она мне нравилась, несмотря ни на что. К. Шахназаров, Курьер.

     - Однако(,) несмотря на все протесты и проверки, строители снесли детскую площадку.
     - Да, запятая нужна, чтобы обособить оборот с предлогом «несмотря на».

     - Нужны ли запятые в скобках: Но (,) несмотря на это(,) нет нужного результата?
     - Обороты, присоединяемые предлогом «несмотря на, обычно выделяются запятыми. Но строгой обязательности здесь нет.

     - Он сообщил, что, несмотря на кризис, в 2009 г. компания откроет еще два магазина. Можно ли в этом предложении вообще обойтись без запятых, заключающих союз «несмотря на»?
     - Обстоятельственный оборот с предлогом «несмотря на» обособляется факультативно. Можно написать без запятых.

     - При этом, несмотря на то, что мы сделали... Нужны ли указанные запятые?
     - Возможны варианты: _При этом, несмотря на то что мы сделали..._ и _При этом несмотря на то, что мы сделали..._

     - Несмотря на то что - единый союз, который не рекомендуется разбивать запятой. Но если предложение выглядит следующим образом: Даже несмотря на то что ты этого очень хочешь,.. нужно ли ставить запятую перед что?
     - Придаточная часть сложного предложения с составным союзом выделяется с двух сторон знаками препинания, обычно запятыми. При этом первая запятая может располагаться либо перед всем союзом , либо внутри союза перед словом _что_. Место первой запятой зависит от интонационного распадения составного союза. Если _несмотря на то что_ стоит в начале предложения, то запятая между частями союза может отсутствовать.

     - Правильно ли расставлены запятые? Но несмотря на многообразие средств защиты, необходимо учитывать и многофункциональность и экономическую рентабельность…
     - После _но_ лучше поставить запятую.

     - В предложении Я лег около костра, но, несмотря на усталость, не мог уснуть союз «но» надо выделять запятыми с обеих сторон?
     - Перед НО запятая нужна, а конструкция с _несмотря на_ выделяется факультативно в зависимости от смысла: _Я лег около костра, но, несмотря на усталость, не мог уснуть_ и _Я лег около костра, но несмотря на усталость не мог уснуть._

     - После «почему» нужна запятая? Почему, несмотря на все усилия, он не понял ничего?
     - Нужно либо оставить обе запятые в предложении, либо убрать их.
Ответить