Грамматический порядок слов.(Определения). Согласование

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Грамматический порядок слов.(Определения). Согласование

Сообщение a-sake »

     Грамматический порядок слов. (Определения). Согласование

     Всякое предложение состоит из словосочетаний, организованных одним из следующих способов: согласование - утренняя заря, управление - читать письмо, примыкание - весело смеялась; в пределах словосочетания действует грамматический порядок слов. Он предопределен грамматической природой вступающих в словосочетание слов.

     СОГЛАСОВАНИЕ- такой вид связи, при котором главное слово требует, чтобы зависимое принимало те же формы, в которых оно само употреблено. Такая связь возникает между определяемым и определением, то есть между существительным и прилагательным, а также другими частями речи, которые могут выступать в функции прилагательного: причастием, порядковым числительным, местоимением-прилагательным. Зависимое слово во всех этих случаях стоит перед главным: начавшийся процесс, первые успехи, наши огорчения.
               Определение - это второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, его качество или свойство. Определение отвечает на вопросы какой? чей? который? Например: высокий человек, дальняя дорога, костюм в полоску, четвертый год, папины очки.
          Определение может быть выражено прилагательным, местоимением, существительным, числительным, причастием, неопределенной формой глагола, наречием.
     Если к главному слову относится несколько согласующихся с ним определений, то порядок расположения зависит от их морфологической природы:
     1) определения, выраженные местоимениями, стоят впереди определений, выраженных другими частями речи, например: в этот торжественный день, все замеченные опечатки;
     2) Определительные местоимения сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.) (указывают на признак предмета) предшествуют всем другим местоимениям, например: все эти поправки, каждое ваше замечание. Но местоимение самый ставится после указательного местоимения, например: эти самые возможности, тот же самый случай;
     3) определения, выраженные качественными прилагательными, стоят впереди определений, выраженных относительными прилагательными (последние, как выражающие более существенный или постоянный признак, стоят ближе к определяемому существительному), например: новый исторический роман, поздняя осенняя пора;

               Качественные и относительные определения

               Качественные прилагательные обозначают качество, свойство предмета: его размер (большой), форму (круглый), цвет (синий), физические характеристики (холодный), а также склонность предмета к совершению действия (болтливый).

                              Качественные прилагательные отличаются от относительных и притяжательных на всех языковых уровнях:
               а) только качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени;
               б) качественные прилагательные могут иметь антонимы (глубокий - мелкий);
               в) только качественные прилагательные могут быть непроизводны, относительные и притяжательные всегда производны от существительных, прилагательных, глаголов;
               г) от качественных прилагательных образуются существительные со значением абстрактного признака (строг-ость) и наречия на -о (строг-о), а также прилагательные с суффиксом субъективной оценки (син-еньк-ий, зл-ющ-ий);
               д) только качественные прилагательные имеют полную / краткую форму и степени сравнения;
               е) качественные прилагательные сочетаются с наречиями меры и степени (очень большой, но не *очень читальный).

               Относительные прилагательные обозначают признак предмета через отношение этого предмета к другому предмету (книжный), действию (читальный) или другому признаку (вчерашний). Относительные прилагательные образуются от существительных, глаголов и наречий.

               Притяжательные прилагательные обозначают принадлежность предмета лицу или животному и образуются от существительных суффиксами -ин- (мам-ин), -ов- (отц-ов), -ий- (лис-ий). Эти суффиксы стоят в конце основы прилагательного (ср. притяжательное прилагательное отц-ов и относительное прилагательное отц-ов-ск-ий).

4) если неоднородные определения выражены только качественными прилагательными, то ближе к определяемому существительному ставится то из них, которое обозначает более устойчивый признак, например: огромные черные глаза, приятный легкий ветерок;
5) если неоднородные определения выражены только относительными прилагательными, то обычно они располагаются в порядке восходящей смысловой градации (от более узкого понятия к более широкому), например: ежедневные метеорологические сводки, антикварные бронзовые изделия.

     Предикативное словосочетание, построенное по типу согласования, образуют подлежащее и сказуемое. Но это словосочетание особого типа: оно не называет, а сообщает. Предмет речи обычно бывает подлежащим (выражается существительным или частями речи, его заменяющими), а сообщение о нём передается сказуемым, выраженным глаголом или сочетанием глагола с другими частями речи. Поэтому строго грамматически подлежащее в предложении предшествует сказуемому (сначала называется предмет речи, потом нечто о нем сообщается). Например: Жизнь шла своим чередом; Он прошел через гостиную в библиотеку. В авторских ремарках, разрывающих прямую речь или следующих за ней, необходим иной порядок: Не спеши, - сказал отец, - успеешь; иной порядок слов предпочтителен также при семантической нерасчлененности подлежащего и сказуемого, выраженного глаголами бытия или протекания действия: идет дождь, пролетело лето, вспыхивает молния.

     То же, но несколько иными словами (Е. И. Литневская. «Русский язык: краткий теоретический курс для школьников»).

     Согласование - подчинительная связь, при которой зависимое слово уподобляется главному в его морфологических признаках.

     Главное слово при согласовании - существительное или любая часть речи в функции существительного (т.е. в предметном значении): В саду слышны птичьи трели (сущ.). Уважаемые провожающие, освободите вагоны (прич.).

     Зависимое слово при согласовании может быть выражено

а) прилагательным в любой форме (кроме простой сравнительной и построенной на его базе составной превосходной степеней сравнения), которое согласуется с главным словом в роде, числе, падеже: интересную книгу, краткое прилагательное в позиции определения - в роде и числе: Зол на друга, я перестал ему писать;
б) местоименным прилагательным (кроме его, ее, их), согласование то же: мою книгу;
в) порядковым числительным и числительным один, согласование то же: пятую / одну книгу;
г) причастием; согласование то же: прочитанную книгу;
д) существительным - согласованным приложением, которое согласуется с главным словом в падеже и числе (если согласуемое существительное изменяется по числам): мамой-учителем;
е) количественными числительными в косвенных падежах; согласование в падеже, а для слова оба и в роде (см. раздел морфологии): обеих девочек, обоих мальчиков.

     Вопрос - ответ

     - Каким прилагательным является слово «кошерный» - качественным или относительным?
     - Главное отличие качественных прилагательных от относительных состоит в том, что только качественные прилагательные обозначают признак, который может проявляться в большей или меньшей степени; относительные прилагательные называют признак, который не может проявляться с разной степенью интенсивности. Исходя из этого определения и из значения слова кошерный 'приготовленный в соответствии с религиозными законами (о пище)', это прилагательное следует считать относительным (блюдо либо соответствует религиозным законам, либо не соответствует, оно не может быть «более кошерным» или «менее кошерным»).

     - Ворд рекомендует поменять местами относительное и качественное прилагательные в предложении: «3 года назад, майским солнечным днем...» Действительно есть такое правило?
     - Действительно, «солнечным майским днем» - лучше. Проблема в том, что оба прилагательных - относительные.

     - Есть ли у прилагательного «немецкий» сравнительная степень? Если есть, то как она выглядит?
     - Формы сравнительной степени могут быть образованы только от качественных прилагательных. Немецкий - относительное прилагательное, формы сравнительной степени у него не образуются.
Ответить