Страница 1 из 1

Грамматический порядок слов. Управление

Добавлено: 31 мар 2020, 13:01
a-sake
     Грамматический порядок слов. Управление

     Управление - такой вид подчинительной связи, при котором главное слово словосочетания требует постановки зависимого слова в определенном падеже. В качестве зависимых слов выступают существительные и местоимения-существительные, а главных - глаголы, существительные, прилагательные, причастия, деепричастия: читать книгу, читать ее; чтение книги, верный долгу, читающий книгу, читая книгу. В таких сочетаниях, где главное слово предшествует зависимому, дополнения и несогласованные определения, выраженные существительными или местоимениями, стоят после слов, от которых они зависят. Например: интересоваться историей, мнение рецензента.
     Лексико-грамматическое значение главного слова предопределяет необходимость управляемого слова (одного или нескольких) и их форму. Например, глагол резать обозначает действие, которое должно быть на что-то направлено (объект действия) и чем-то производиться (орудие действия). Объект, на который распространяется действие, имеет форму винительного падежа, а орудие действия - творительного. Причем обязательность объекта и инструмента при этом глаголе неодинакова: объект обязателен (класс переходных глаголов), поэтому управление между глаголом и существительным здесь сильное; орудие действия менее обязательно, поэтому управление слабое. Если у главного слова несколько зависимых, как в вышеприведенном примере, то, естественно, что сначала идет слово более обязательное (сильное управление), а затем менее обязательное (слабое управление), поэтому предполагается следующий порядок слов: резать (что?) бумагу (чем?) ножницами; приезд (кого?) сына (к кому?) к родителям.
     Отступление от этого порядка обусловлено семантикой зависимых слов: если слово со слабым управлением обозначает лицо, а с сильным - предмет, то слово, обозначающее лицо (несмотря на то, что это слабое управление), может стоять впереди слова с сильным управлением, обозначающего предмет: писать письмо брату - писать брату письмо. Если же слабо управляемое слово выражено личным местоимением, то оно обязательно ставится сразу после управляющего им слова: писать ему письмо, преподнести нам сюрприз.

     То же, но несколько иными словами (Е. И. Литневская. «Русский язык: краткий теоретический курс для школьников»).

     Управление - подчинительная связь, при которой от главного слова зависит существительное или местоимение в форме определенного падежа с предлогом или без него.

     Главное слово при управлении выражается

а) глаголом в любой форме: читать / читал / читающий / читая книгу;
б) существительным: чтение книги;
в) прилагательным: довольный успехом;
г) количественным числительным в И. (В.) падеже: три стула, пять стульев.

     Зависимое слово при управлении - существительное, местоименное существительное или любая часть речи в функции существительного: посмотреть на друга / на него / на сидящего.

     Вопросы - ответы:

     - Грамотно ли составлена фраза, используемая для описания деятельности компании? «Создание, развитие, управление проектами». Допускается ли несогласованность слов «создание» и «развитие» со словом «проектами»?
     - Сочетание составлено некорректно. Возможный вариант: 'создание проектов, их развитие и управление ими'.

     Если сказуемое стоит впереди однородных, оно ставится в единственном числе, а если определение? Например, фраза: «желаю вам неиссякаемых энергии и ресурсов...»?
     - Правило таково: определение, относящееся к двум или нескольким существительным - однородным членам, ставится в форме единственного числа, если по смыслу сочетания ясно, что определение относится не только к ближайшему существительному, но и к последующим; в противном случае употребляется форма множественного числа. В приведенном Вами примере вполне возможно единственное число: 'желаю вам неиссякаемой энергии и ресурсов'. Но если есть опасения, что адресат не поймет, что прилагательное 'неиссякаемый' относится и к слову 'ресурсы' тоже, можно написать: 'желаю вам неиссякаемых энергии и ресурсов'.

     - Как правильно: «скучаю по вам» или «скучаю по вас»?
     - Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант 'скучаю по вас'.
     Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п.) 'по вас' - старая норма; 'по вам' - новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только 'скучать по вас, по нас'. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М., 1980) формы 'скучать по вам' и 'скучать по вас' рассматривает как вариативные.
     В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: 'скучать по кому-чему', например: 'скучать по сыну, скучать по нему'. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: 'скучать по ком', например: 'скучали по нас, скучаем по вас'.
     А вот вариант 'скучать за кем-либо', о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.


     - Можно ли написать так:
     - Что ты здесь делаешь?
     - Автобус жду.
     Ведь управление глаголом происходит в родительном падеже (ждать кого, чего)?
     - Глагол 'ждать' управляет родительным (кого, чего) и винительным (кого, что) падежом. Родительный падеж - при сочетании с отвлеченными существительными или конкректными, но употребленными с оттенком неопределенности: 'Я жду автобуса' (любого, какой подойдет, на такой и сяду). 'Я жду любви, как позднего трамвая'. Винительный падеж - при сочетании с одушевленными существительными или неодушевленными с оттенком определенности: 'Я жду сестру. Я жду автобус № 20 (именно этот, конкретный)'. Аналогично: 'Я жду свой кофе'.

     - Как правильно - «насмотревшись на ужасы войны» или «насмотревшись ужасов войны»?
     - Справочник Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» фиксирует такие варианты: насмотреться кого-чего 'вдоволь посмотреть, увидеть в большом количестве' и насмотреться на кого-что 'вполне насладиться созерцанием, рассматриванием кого-чего-либо; неоднократно встречать на своем жизненном пути'. Таким образом, возможны варианты: насмотревшись ужасов войны (в значении 'увидев в большом количестве') и насмотревшись на ужасы войны (в значении 'неоднократно сталкиваясь').

     - В договорах купли-продажи юристы употребляют выражение «участок принадлежит на праве собственности». Может, все-таки «по праву собственности»?
     - Такое грамматическое управление фиксируется в Гражданском кодексе. Иными словами, это профессиональное клише.

     - Помогите разобраться с управлением слова «контроль»: контроль чего-либо / кого-либо, над чем-либо / кем-либо, а возможен ли контроль за чем-либо / кем-либо и в каких случаях.
     - Слово контроль употребляется со следующими предлогами:
     1) контроль 'за чем и над чем' - при отглагольных существительных, то есть образованных от глаголов: 'контроль за / над расходованием средств (расходование от расходовать); контроль за исполнением приказа (исполнение от исполнить);'
     2) контроль 'за чем' - при существительных, обозначающих действие или признак: 'контроль за работой станка (действие); контроль за качеством работы (признак); контроль за монтажом (действие); контроль за окружающей средой (качество; наблюдение за состоянием и изменением особо важных для человека и биоты характеристик компонентов ландшафта); контроль за отгрузкой (действие); контроль за производством (= процессом) тары.'
     3) контроль 'над кем-чем' - при существительных отвлеченных и при одушевленных существительных: 'контроль над производством (= организация); контроль над молодыми специалистами (одушевленные сущ.);'
     4) контроль 'чего' - в официальной и профессионально-технической речи: 'контроль деятельности выборных органов; контроль готовой продукции; контроль коммерческих условий.'


     - Как правильно: «с помощью чего-либо» или «при помощи чего-либо»?
     - С точки зрения авторов толковых словарей варианты равноправны. Однако в справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» приведена такая рекомендация: 'с помощью' - обычно при указании орудия, средства совершения действия, 'при помощи' - при указании лица.

     - Как верно: «благоволит к тебе» или «благоволит тебе»?
    - Возможны оба варианта управления: 'благоволить к кому' и (реже) 'благоволить кому.'

     - Как написать правильно: нужно выпить сладкого «чая» или «чаю»?
     - Оба варианта корректны. В современном литературном языке в письменной речи преобладает форма чая, но в разговорной речи часто употребляется чаю.

     - Какой вариант правильный: «давно навязло всем на зубах», «давно навязло у всех на зубах», «давно навязло всем в зубах».
     - Правильное управление таково: 'навязнуть в зубах у кого-то'. Верно: 'давно навязло у всех в зубах.'

     - Какой предлог используется для управления прилагательного «уязвимый».
     - Верно: 'уязвимый для чего-то'.

     - Конкурент кому? чему? или кого? чего?
   - Оба варианта управления используются.[/i]

     - Как правильно склоняется: «Она требовала кашу и соленые огурцы» или «Она требовала кашу и соленых огурцов»?
     - Глагол 'требовать' обычно управляет родительным падежом (требовать чего): 'объяснений, внимания, тишины, дисциплины, порядка, исполнения чего-либо, соблюдения чего-либо'. Но при конкретизации объекта употребляется винительный падеж: 'требовать пропуск, деньги, документы'. Корректно поэтому: 'она требовала кашу и соленые огурцы' (указан конкретный объект).

     - Как написать: «Прием врачом-терапевтом» или «Прием врача-терапевта»?
     - Корректно: 'прием больного врачом-терапевтом'; 'на приеме у врача-терапевта'.

     - Как правильно: «Три веские причины для приобретения...» или «Три веских причины для приобретения...»?
     - При существительных женского рода, зависящих от числительных два, три, четыре, определение, находящееся между числительным и существительным, чаще стоит в форме именительного падежа множественного числа: 'три веские причины'. Но и вариант 'три веских причины' возможен, это не ошибка.