Грамматический порядок слов. Примыкание

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Грамматический порядок слов. Примыкание

Сообщение a-sake »

     Грамматический порядок слов. Примыкание

     Примыкание - такой вид подчинительной связи, при котором смысловые отношения между главным и зависимым словом формально не выражены, так как зависимое слово не имеет форм словоизменения. Примыкают наречие, прилагательное в сравнительной степени, деепричастие, инфинитив, притяжательные местоимения 3 лица и другие неизменяемые слова и формы. Примыкающие качественные наречия на -о и -е и наречия меры и степени предшествуют главному слову: 'радостно сообщил, вызывающе смотрел, вполне взрослый'; остальные, как правило, следуют за ними: 'говорить по-английски, езда верхом, приезжать вечером, наговорил сгоряча'. Предшествует главному слову примыкающее притяжательное местоимение 3-го лица: 'его, ее, их мнение'.

     То же, но несколько иными словами (Е. И. Литневская. «Русский язык: краткий теоретический курс для школьников»).

     Примыкание - вид подчинительной связи, при которой к главному слову присоединяется неизменяемое зависимое слово или форма изменяемого зависимого слова, не обладающая способностью согласования (инфинитив глагола, деепричастная форма, простая сравнительная степень прилагательного или наречия). Связь между главным и зависимым словом осуществляется только по смыслу.

     Главное слово при примыкании:

1) глагол: бежать быстро,
2) прилагательное: очень быстрый,
3) наречие: очень быстро,
4) существительное: яйцо всмятку, брюки клеш, дети постарше.

     Зависимое слово при примыкании выражается

1) наречием, в том числе в форме степеней сравнения: идти пешком, пиши быстрее,
2) деепричастием: говорил заикаясь,
3) инфинитивом: просил написать,
4) сравнительной степенью прилагательного: дети постарше,
5) неизменяемым (аналитическим) прилагательным: цвет хаки,
6) местоименным прилагательным его, ее, их: его дом / книга / окно,
7) существительным - несогласованным приложением: в газете «Известия».

     Подлежащее и сказуемое не составляют словосочетания, они являются основой предложения и связаны между собой двусторонней связью, при которой спрягаемая форма сказуемого согласуется с подлежащим в числе и роде или лице, а сказуемое управляет подлежащим, требуя его постановки в именительном падеже: Завтра я « дежурю. (Ср.: Завтра мне ¬ дежурить).

     Основное требование к порядку слов в предложении выражается в том, чтобы не разрушать (без достаточных на то оснований) естественных лексико-грамматических связей внутри словосочетания. Разрушение ведет к ошибке. Так, в предложении: 'Общественность широко готовится отметить пятидесятилетие артиста' порядок слов нарушен и требует правки: слово широко примыкает к глаголу отметить, а не готовится. Следует: 'готовится широко отметить'. Необходимо исправить порядок слов в предложении: 'Пить воду запрещено из рек и водоемов нашей области'. Следует: 'Запрещено (что?) пить (что?) воду (какую? откуда?) из рек и водоемов (чего? каких?) нашей области'.
Ответить