Все о наращениях

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Все о наращениях

Сообщение a-sake »

     Когда нужны буквенные наращения после цифр и как их применять?

     Подробный ответ на эти вопросы дает Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания / Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М., 1985.
     
     Прежде всего, нужно вспомнить, что числительные бывают порядковые и количественные.
     Порядковые числительные отвечают на вопрос какой (какая, каких...). Количественные числительные отвечают на вопрос сколько (скольки, скольких, скольким...).

     Подробно о формах числительных и их написании изложено в разделе «Техническое оформление текста. Числа, даты, адреса, номера». Здесь же поговорим о наращениях у числительных.

     У порядковых числительных, выраженных числом, имеются наращения (буквенное падежное окончание): 10-й класс «Б»; ученик 11-го класса; 1-й вагон из центра; 5-й уровень сложности; занять 2-е и 3-е места; в начале 90-х годов, 12-й маршрут.
     У количественных числительных наращений нет. Писать нужно так: словарь в 4 томах; работа 2 сотрудников; серия из 12 упражнений.

     Кроме того, наращение не используется:
     - При записи календарных чисел: 22 марта 2003 года, 1 апреля, 10 января.
     - Если число обозначено римской цифрой: II Международная олимпиада школьников по русскому языку; IX конгресс, XXI век, Людовик XIV.
     - В номерах томов, глав, страниц, иллюстраций, таблиц, приложений и т. п., если родовое слово (том, глава) предшествует числительному: на с. 196, в т. 5, в табл. 11, в прил. 1 (но: на 196-й странице, в 5-м томе, в 11-й таблице, в 1-м приложении).

     Главное правило при формировании наращения - использовать минимум букв. Наращение падежного окончания в порядковых числительных, обозначенных арабскими цифрами, может быть однобуквенным или двухбуквенным.
     По закрепившейся традиции наращение должно быть однобуквенным, если последней букве числительного предшествует гласный звук: 5-й день (пятый день), 25-я годовщина (двадцать пятая годовщина), в 32-м издании (в тридцать втором издании), в 14-м ряду (в четырнадцатом ряду).
     Наращение должно быть двубуквенным, если последней букве предшествует согласный: 5-го дня (пятого дня), к 25-му студенту (к двадцать пятому студенту), из 32-го издания (из тридцать второго издания), из 14-го ряда (из четырнадцатого ряда).
     Если подряд следуют два порядковых числительных, разделенных запятой или соединенных союзом, падежное окончание наращивают у каждого из них: 1-й, 2-й вагоны; 80-е и 90-е годы.
     Если подряд следуют более двух порядковых числительных, разделенных запятой, точкой с запятой или соединенных союзом, то падежное окончание наращивают только у последнего числительного: 1, 2 и 3-й вагоны, 70, 80, 90-е годы.
     Если два порядковых числительных следуют через тире, то падежное окончание наращивают:
а) только у второго числительного, если падежное окончание у обоих числительных одинаковое: 50–60-е годы, в 80–90-х годах;
б) у каждого числительного, если падежные окончания разные: в 11-м – 20-х рядах.

     А теперь ряд уточнений и дополнений
     Вопросы и ответы Справочной службы «Грамоты.ру»

     - 17%-ный. Разве так можно написать? ... Я всегда правлю на 17-процентный.
     - Вот что написано в «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой. В изданиях деловой и научной литератур принята форма из числительного в цифровой форме, знака процентов, дефиса и падежного окончания, например: _10%-ный раствор_. Предпочтительной в таких изданиях следует считать форму с наращением одно- или двухбуквенного окончания по правилам наращения падежного окончания в порядковых числительных: _15%-й раствор, 25%-му раствору_.
В узкоспециальных изданиях для высокоподготовленного читателя допустима даже форма без наращения падежного окончания, если контекст не может вызвать двояких толкований. Например: _в 5% растворе_.
В изданиях же массовой не художественной литературы лучше писать: _100-процентный раствор_, а в изданиях художественной литературы - _стопроцентный_.

     - Правильно ли писать «5%-ная скидка»?
     - Допустимы варианты: 5%-ная и 5%-я скидка.
     - Правильно ли добавлять «-й» в случаях: «в пределах 1-2-й зон», «на 8-9-й линиях Васильевского острова»? Или лучше «в пределах 1-2 зон»?
     - Правильно с буквенным наращением, если цифры читаются как порядковые числительные. Если же цифры обозначают количественные числительные, то наращение не используется.
     - Как правильно писать: «в 2009-ом году» или в «2009-м году» или «в 2009 году»?
     - Верно без буквенного наращения: в 2009 году.
     - ...Как писать фразу «С Новым 2010 годом!». Очевидно, что числительное в этой фразе является порядковым, а значит, требует наращения! Я вывела для себя следующий вариант написания этой спорной фразы: «С новым, 2010-м, годом!». По-моему, он единственно верный.
     - Не можем с Вами согласиться. Наращение после числительного 2010 не требуется. «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указывает, что к порядковым числительным в виде арабских цифр без наращения падежного окончания относятся в том числе даты (годы и числа месяца), если слово год или название месяца следует за числом. Поскольку во фразе с новым, 2010 годом слово год следует за числом, наращение не нужно. А вот в такой, например, фразе: ну, за новый, 2010-й! – наращение должно быть.
     - Нужно ли ставить буквенные наращения в следующем предложении: на базе 9-х и 11-х классов?
     - Да, в этом случае буквенные наращения нужны.
     - Допустимо ли в профессиональной речи учителя (тексты по воспитанию, методике преподавания) написание без наращений порядковых числительных - 8-й кл., 9-11-х классов и т. п.
     - Форма порядковых числительных с наращением падежного окончания является преимущественной в изданиях деловой и научной литературы.
     - Как правильно: «Училище проводит дополнительный набор учащихся на базе 9 (девяти) или 9-х (девятых) классов?»
     - Корректно: ...набор учащихся в 9-е классы или набор учащихся, окончивших 9-й класс.
     - Можно ли числительное полутора заменить на цифру 1,5 в следующих словах: 1,5-спальная кровать, 1,5-метровый, 1,5-месячный.
     - Такое написание возможно, но опять же – в деловых и научных текстах.
     - Он будет состоять из трех секций: 9-ти(-), 7-ми(-) и 5-этажной высоты.
     - Он будет состоять из трех секций: 9-, 7- и 5-этажной высоты.
     - Нужно ли здесь наращение падежного окончания для числительного?
По состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным
или
По состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным
     - В данном случае буквенное наращение уместно.
     - Если числа и цифры пишутся не прописью (один, двадцать, и т. п.), а именно цифрами, обязательно ли ставить окончания (4-ех, 20-ти) и как правильно сокращать (3-ех или 3-х? 40-ок или 40-к?)?
     - Буквенные наращения (так называемые «окончания») следуют только после порядковых числительных: 3-й (третий), 20-й (двадцатый) и т. п. После количественных числительных такие наращения ставить не нужно: после 3 часов, из 20 участников.

     - Крик души: 3980-ти человек... 207-и дворах... Когда же вы, наконец, уберете эти -ти, -и?!

     Предлагаю мнемоническое правило. Как только вам захочется после числа добавить -ти, то продлите это слово до «титьки». И вы тут же вспомните, что есть правило: после количественных числительных такие, подобные им (-и) и вообще никакие наращения (-ми, -х...) не пишутся: в пятнадцати (15) домах, в двух (2), дворах, на семи (7) ветрах!
     Поэтому нет и никаких правил, как писать количественные числительные с наращениями, каждый пишет так, как ему кажется правильным: в 2-х км, 16-и пунктов, 900-ах метрах, 10-ть, 1-ин,..

     Вот еще один показательный пример - 5 ти этажный дом. Или 5-ти этажный дом. Нет ничего проще, как убрать это навязчивое наращение -ти: 5-этажный дом. (А еще лучше - написать это выражение словом: пятиэтажный дом). Так же - 20-страничная брошюра, 35-летний спортсмен...
     Но дополнительно замечу и другую часто встречающуюся ошибку. Вот слово пятиэтажка. Да, есть такое слово. Но иногда его стараются сократить: 5 этажка, 5-этажка. И напрасно - оба варианта неграмотны (с пресловутой -ти мы уже разобрались). Потому что сказать 5-этажный дом - вполне корректно. А вот отдельного слова этажка, к которому авторы хотят присоединить число, не существует. Надо так и писать - пятиэтажка.

     Вот еще несуразные наращения:
     - 2-ва, 7-мь, около 7-еми; 7-мидюймовых; в 22-ух из 24-ех, к 2020 му году, 7-ьмого числа, 4ре, 4-мя, 5ять.
     - ...сидит семейка: мамаша, девочка лет 4-рёх, и папа.
     - ...академическую грамматику читали немногие, а до конца, до последнего параграфа дочитывали вообще 1-ы. Лично таки вообще не встречал ни 1-го!
     - ...а чё тогда только 4-ре кнопки программируются, а не 5-ть как у всех?
     - ...жалко что не 37 мой год

     Сейчас тот самый случай, когда можно нарушить свои же правила. Приведу слова блогера tema:
     - Можно написать: «Занять второй уровень». Можно написать: «Занять 2-й уровень». А безграмотные п...сы пишут «Занять 2-ой уровень».
     - Только самые конченные м...и могут написать «1-ого» в значении «первого».

     И я полностью согласен с ним в том, что в половине случаев цифры вообще не нужны. Не надо портить письменную речь цифрами, слова тоже вполне подходят. Тогда не будут появляться извращения типа «1000чи» в значении «тысячи».
     Если сомневаетесь в понятности фразы, пишите целиком, без цифр. Так читатель точно не ошибется.
Ответить