О форуме

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

О форуме

Сообщение a-sake »

     
     Создать этот форум автора побудило то, что на письме и в нашей речи очень часто наблюдается орфографическая, стилистическая и лексическая неграмотность. В большинстве случаев страдает синтаксис.
     Рассмотрим эти понятия.

      ОРФОГРАФИЯ, [от греч. orthós - правильный и gráphō - пишу] 1. Общепринятая система правил написания слов данного языка; правописание. Французская о. Старая о. Правила орфографии. Трудности орфографии. // Соблюдение правил правописания. Учить орфографии кого-л. 2. Характер изложения чего-л. на письме, свойственный какому-л. конкретному тексту или лицу с точки зрения соблюдения таких правил. Много ошибок в орфографии у кого-л. О. хромает у кого-л. (разг.).
     ЛЕКСИКА, [от греч. lexikos - словарный, словесный]. Совокупность слов какого-л. языка, диалекта или речи отдельного человека; словарный состав чего-л., кого-л. Русская л. Диалектная л. Профессиональная л.
     СТИЛИСТИКА, раздел языкознания, изучающий систему стилей языка, описывающий нормы и способы употребления литературного языка в различных условиях языкового общения, в разных видах и жанрах письменности. Практическая с. русского языка. С. научной речи.Учебник по стилистике.
     СИНТАКСИС, [греч. sýntaxis - построение, порядок] 1. Раздел грамматики, изучающий законы соединения слов и строения предложений. 2. Лингв. Строение предложения и способы сочетания слов в предложении, свойственные какому-л. языку. С. словосочетания. С. предложения. С. разговорной речи. С. текста.

     Автор не претендует на роль обычного преподавателя русского языка, который обучает теории, начиная с азбуки, фонетики и морфологии, в обычном понимании языка как учебной дисциплины. Мы остановимся лишь на синтаксических правилах, лексических нормах, а если говорить о специфике повествования,
- то узнаем о том, как не надо писать;
- обратим внимание на случаи неправильного употребления слов и выражений;
- познакомимся с рядом заблуждений, приводящих к неправильному правописанию;
- разберем наиболее часто встречающиеся ошибки при написании служебных документов.
При этом узнаем правильные варианты.
     Из контента форума можно увидеть, что автор, приводя многочисленные примеры, исходит из посыла: как не надо писать. В этом, пожалуй, основное отличие от традиционного подхода к изучению.
     Исходя из этого, можно сформулировать предназначение данного форума. Это оказание помощи школьникам и студентам в овладении русским языком с точки зрения грамотного его использования на письме и при устном общении. Сервис будет полезен настоящим копирайтерам и блогерам, будущим писателям и журналистам, всем, кто желает говорить и писать правильно.
     90 % приведенных примеров взяты из материала, который прошел через руки администратора форума в процессе корректорской работы в издательской организации, а также из местных групп в соцсетях. Поэтому авторство принципиально не приводится. Это возможно лишь в отдельных, особо оговоренных случаях.
     Администратор разместит на форуме и рекомендуемую учебную литературу по русскому языку. Список этот настолько велик, что расширять его здесь до бесконечности нет необходимости. Естественно, что классикой являются труды Д. Э. Розенталя. А основным практическим руководством является портал www.gramota.ru. Не менее интересным представляется и портал www.gramma.ru, где также имеется огромное количество справочной информации, но ответы на вопросы пользователей часто носят академический характер.
Ответить