Товарищ или господин?..

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Товарищ или господин?..

Сообщение a-sake »

     Обращения к людям

     В 1722 году Петром I был учрежден «Табель о рангах» - документ, определяющий соответствие военных, гражданских и придворных чинов, деливший их на 14 классов. В нем, кроме всего прочего, указывалось, как обращаться к начальнику того или иного ранга. Формы были различными, и зависели от его положения на служебной лестнице, но во всех случаях требовалось обращение во множественном числе, например, «Ваше превосходительство» или «Ваша светлость».

     Как раньше было принято обращаться к собеседнику?
   
      Дворянский этикет. Обращения в дворянской среде должны были строго соответствовать чину, званию и происхождению лица, к которому обращались. Обращения эти строго соотносились с «Табелью о рангах» (она почти без изменений действовала до 1917 года). К титулованным особам (великий князь, князь, граф, герцог, барон) обращались согласно титулу: Ваше Высочество, Ваше Сиятельство, Ваша Светлость.
   
      Воинский этикет. Система обращений соответствовала системе воинских званий. Полным генералам положено говорить Ваше Высокопревосходительство, генерал-лейтенантам и генерал-майорам – Ваше Превосходительство. Начальников и старших из штаб- и обер-офицеров офицеры, подпрапорщики и кандидаты на классную должность называют по чину, прибавляя слово господин, например господин капитан, господин полковник, прочие нижние чины титулуют штаб-офицеров и капитанов – Ваше Высокоблагородие, остальных обер-офицеров – Ваше благородие (имеющих графский или княжеский титул – Ваше Сиятельство).
     
     Департаментский этикет использовал в значительной мере ту же систему обращений, что и воинский.

     Кого было принято называть «государь»?
     Слово государь в России в старину употребляли безразлично, вместо господин, барин, помещик, вельможа. В XIX веке к царю обращались Всемилостивейший Государь, к великим князьям – Милостивейший Государь, ко всем частным лицам – милостивый государь (при обращении к высшему), милостивый государь мой (к равному), государь мой (к низшему).

     Формы титулования в царской России
     
     При обращении к лицам, имевшим те или иные чины «Табели о рангах», лица равные по чину или нижестоящие были обязаны употреблять следующие титулы (в зависимости от класса):
«Ваше высокопревосходительство» – к лицам в чинах 1 и 2 классов;
«Ваше превосходительство» – к лицам в чинах 3 и 4 классов;
«Ваше высокородие» – к лицам в чинах 5 класса;
«Ваше высокоблагородие» – к лицам в чинах 6–8 классов;
«Ваше благородие» – к лицам в чинах 9–14 классов.
Кроме того, в России существовали титулы, употреблявшиеся при обращении к членам Императорского дома Романовых и лицам дворянского происхождения:
«Ваше императорское величество» – к императору, императрице и вдовствующей императрице;
«Ваше императорское высочество» – к великим князьям (детям и внукам императора, а в 1797–1886 гг. и правнукам и праправнукам императора);
«Ваше высочество» – к князьям императорской крови;
«Ваша светлость» – к младшим детям правнуков императора и их мужским потомкам, а также к светлейшим князьям по пожалованию;
«Ваше сиятельство» – к князьям, графам, герцогам и баронам;
«Ваше благородие» – ко всем остальным дворянам.

     При обращении к духовным лицам в России употреблялись следующие титулы:

«Ваше высокопреосвященство» – к митрополитам и архиепископам;
«Ваше преосвященство» – к епископам;
«Ваше высокопреподобие» – к архимандритам и игуменам монастырей, протоиереям и иереям;
«Ваше преподобие» – к протодиаконам и диаконам

     После февральской революции Декретом Временного правительства были упразднены сословия и чины. Ушли в прошлое и установленные ранее формы обращения к их представителям. Вместе с ними вышли из употребления и прежние слова «сударь» и «сударыня», уступившие после октябрьского переворота место общепринятым в советское время «гражданин», «гражданка» или бесполому - «товарищ», адресовавшемуся как к мужчинам, так и к женщинам.
     Слова сударь (также с ударением на второй слог, ныне – на первый), сударик (дружественное) употреблялись преимущественно в устной речи, выражая вежливое, уважительное, иногда – ироническое обращение.
     Обращение товарищ употреблялось в советском обществе. Слово товарищ при фамилии до революции указывало на членство в революционной политической партии, в том числе коммунистов.

     Какие формы обращения существуют?

     К русским и в русскоязычной среде принято обращаться и называть их по имени и отчеству, обращение только по имени считается недостаточно вежливым. Правильно Иван Иванович, но не Иван. При обращении к иностранцу (или находясь в иноязычной культурной среде) называть отчество не нужно.
     В армии осталось официальное обращение товарищ.
     Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ст. 158 ч. 2), участники судебного процесса обращаются к судьям со словами Уважаемый суд! или Ваша честь! и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
     Господа! По-русски слово господа в равной степени соотносится с формами единственного числа господин и госпожа (госпожа входит в число господ). Из-за существования в русском языке неудачной кальки с английского Дамы и господа! распространено мнение, что господа – это только мужчины. Но это не так.

     Обращения на письме
     В деловой корреспонденции принято обращаться к адресату по имени и отчеству.
     Слово уважаемый употребляется как нейтральная форма вежливости, обычно в сочетании с именем-отчеством адресата, а также со словами «господин» (плюс фамилия адресата), «товарищ» (плюс фамилия адресата), «коллега» (плюс фамилия адресата). Употребляется с наименованиями по должности, званию, социальному положению.
     При обращении к адресату необходимо учитывать его сферу деятельности и служебное положение. К народным избранникам, заслуженным деятелям науки и культуры, к высокопоставленным чиновникам обращаются со словами «глубокоуважаемый» и «многоуважаемый». В остальных случаях - «уважаемый»:
- Глубокоуважаемый Николай Евгеньевич!
- Уважаемый Иван Петрович!
- Уважаемый г-н Иванов!

     При обращении к массовому адресату:
- Уважаемые коллеги! (к людям одной профессии)
- Многоуважаемые ветераны!
- Уважаемые господа! Господа!
     Но в последнем случае необходимо сделать весьма существенное замечание.
     Обращение «господин - господа», имевшее до 1917 года статус официального, в настоящее время широко используется в различных сферах жизни нашего общества. Однако следует помнить, что даже сведенное до индекса вежливости при пофамильном обращении слово это несвободно от лексического значения, включающего представление о социальном статусе адресата. Так обращаются в письмах к деловым партнерам, предпринимателям, банкирам, должностным лицам, деятелям искусства, политикам. При этом совершенно невозможно представить себе ситуацию использования этого обращения по отношению к социально незащищенным группам населения: «господа инвалиды», «господа беженцы», «господа безработные». (Конечно же, это относится и к устному обращению).

     При обращении возможна постановка как восклицательного знака, так и запятой, но рекомендуется единообразие. В случае если стоит запятая, текст письма начинается со строчной буквы. Если стоит восклицательный знак – пишем первое предложение с прописной.

     Некоторые вопросы
     - Как написать «О мудрец»? Нужна ли запятая после «О» перед обращением «мудрец»?
     - Запятая не нужна, правильно: О мудрец!

    - Кирилл, а (,) Кирилл!? Нужна ли в данном предложении на обозначенном месте запятая или какой-либо другой знак?
    - Частицы а и да, стоящие перед повторяющимся обращением, запятой от него не отделяются, но перед ними запятая ставится: Кирилл, а Кирилл!

     - Человек – мужчина, женщина. Молодой человек - молодой мужчина, молодая женщина. Употребимо ли выражение «молодой человек» по отношению к девушке?
     - В качестве обращения слова «молодой человек» используются только по отношению к незнакомому юноше, молодому мужчине. Также сочетание «молодой человек» употребляется в значении «друг, возлюбленный», с которым девушка находится в постоянных отношениях, не вступая в брак».
     Однако при обобщенном употреблении слова «молодой человек» могут обозначать не только мужчин, но и женщин – в таких, например, контекстах: Когда молодой человек делает первые самостоятельные шаги в жизни...
Ответить