Одеть - надеть

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Одеть - надеть

Сообщение a-sake »

     Одеть и надеть
     
     Вопрос:
     Как правильно: одеть или надеть платье?
     Сложность в употреблении этих слов заключается в том, что глаголы одеть (одевать) - надеть (надевать) – однокоренные слова. Ошибки тут проявляются и в нестрогой разговорной речи; и в книжной речи - в радио- и телепередачах; и в строгой официальной речи. (Эти глаголы относятся к паронимам - словам, очень близким по звучанию к другим словам).
     Названные слова неправильно употребляют и телеведущий (…что нужно одеть, чтобы появиться под куполом цирка), и ведущий радиопрограммы (Он на себя одел), и журналист (Пришла зима, надо одевать другую обувь), и эстрадная звезда (Я ничего не могу одеть из этой коллекции), и пишет газета (Одеваем модернизированные часы на правую руку).
     Глаголы одеть и надеть - многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
     Одеть - кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребенка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
     Надеть - что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…

     Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевленными (и с небольшим количеством неодушевленных, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть - с неодушевленными.
     Со словом надеть сочетаются вопросы на кого? - надеть (пальто) на деда, на ребенка) или на что? - надеть (браслет на руку, кулон на шею); поверх чего? - (поверх рубашки); подо что? - (под пальто).
     Различие в семантике (значении, смысле) этих слов подчеркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть - снять, одеть - раздеть.
     Семантическое своеобразие каждого из глаголов особенно четко обнаруживается, когда они встречаются в рамках одного контекста. В этом отношении большой интерес представляют стихотворные тексты, посвященные рассматриваемым словам. Один из них - новелла нашей современницы Н. Матвеевой:
     «Одень», «надень»… Два слова
     Мы путаем так бестолково!
     Морозный выдался рассвет,
     Оделся в шубу старый дед.
     А шуба, стало быть, надета.
     «Одень», «надень»… Давай глядеть:
     Когда одеть и что надеть.
     Я полагаю, что на деда
     Три шубы может быть надето.
     Но я не думаю, что дед
     На шубу может быть надет!
Ответить