На Украине или в Украине

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

На Украине или в Украине

Сообщение a-sake »

     Как правильно: на Украине или в Украине?
     
     Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
     
     Почему это так, портал Грамота.ру подробно объяснял. В частности, что литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
     Так отчего же так негодуют некоторые граждане Украины? Для этого есть надуманные основания. В 1993 году по требованию правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.
     
     А вот литературный пассаж обидевшегося жителя Украины:
     «...Нынче допустимое написание слова кофе в среднем роде - это нормально, и традицию можно нарушить. А вот появление отдельного государства, в связи с чем и решили изменить предлог, - это не повод нарушать традицию, да?
Мне как человеку, живущему В Украине, - обидно, потому что я не НА территории живу, а В стране».
     
     … и ответ Грамоты.ру:

     - Вы напрасно обижаетесь и напрасно придаете политический смысл предлогам. Употребление предлога на никоим образом не нарушает суверенитета Украины, да и не может его нарушать. Да, Украина – независимое государство, и с названием этого государства согласно литературной норме, обусловленной историческим развитием русского языка, употребляется предлог на.
     А что касается слова кофе – его допустимо употреблять как существительное среднего рода только в разговорной речи. Писать мы по-прежнему должны черный кофе, так опять же требует строгая литературная норма. Возможно, что со временем варианты черное кофе и в Украине станут литературной нормой, будут зафиксированы словарями и рекомендоваться как предпочтительные. Но для этого должно пройти время. Норма, подчеркиваем, – результат исторического развития языка. Как писал выдающийся русский лингвист А. М. Пешковский, норма – это то, что было, и отчасти то, что есть, но отнюдь не то, что будет.

     
     От себя добавлю, что в России предлог на применяется не только к словам, не имеющим отношения к топонимике, но и непосредственно к географическим названиям, например, жить на Урале, на Дальнем Востоке, приехать с Кавказа, с Кубы. И ничего, никого это не напрягает.
Ответить