Косметический - косметологический

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Косметический - косметологический

Сообщение a-sake »

     Косметический и косметологический - когда какое слово употреблять?

     Как часто бывает у однокоренных слов, их значение и применение могут отличаться. Существенно или незначительно.
     
     Эти прилагательные образованы от разных существительных - косметика (средства для ухода) и косметология (наука о косметике). И, соответственно, связаны с ними по значению.

     Для принятия решения следует обратиться к значению этих слов (или слов, от которых они образованы) согласно толковому словарю.
     КОСМЕТИКА, [от греч. kosmētikē - искусство украшать] 1.Уход за лицом и телом с гигиенической целью и для придания им большей привлекательности, свежести. Лечебная к. Кабинет косметики. Секреты старинной косметики. 2. собир. Средства для придания свежести и красоты лицу и телу. Пользоваться косметикой. Такой недостаток никакой косметикой не скроешь. Магазин косметики.
     КОСМЕТИЧЕСКИЙ, 1. к Косметика. К. кабинет. К-ие средства. К-ая фабрика. К. уход за кожей лица. 2. Не капитальный, улучшающий лишь внешнюю сторону, не затрагивающий основ чего-л. К. ремонт. Провести к-ие работы. К-ие преобразования.
     КОСМЕТОЛОГИЯ, [от греч. kosmētikē - искусство украшать и lógos - учение] Наука о лечебной косметике. <Косметологический. К-ие исследования.

     Вопрос - ответ
     - Как правильно сказать про процедуру или аппаратуру - косметическая или косметологическая? Или салон - косметический или косметологический?
     - Лучше: косметологическое оборудование (медицинское), косметологический салон (такой, в котором применяются методы косметологии).
Ответить