Туристский - туристический

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Туристский - туристический

Сообщение a-sake »

     Туристский и туристический - когда какое слово употреблять?

     Здесь просматривается аналогия со словами косметический и косметологический. И применение их также разное.

     - Как различать значения паронимов туристский и туристический? Туристическая или туристская база, ботинки, палатка, маршрут.
     
     Разобраться поможет портал «Грамота.ру»:
     - Прилагательное туристский образовано непосредственно от слова турист и имеет значение «относящийся к туристу (туристам): туристская палатка, туристский лагерь, туристские ботинки. Прилагательное туристический связано по смыслу в первую очередь с существительным туризм и значит «относящийся к туризму»: туристическое бюро, туристическая виза, туристическая поездка, туристические буклеты.
     Это различие не всегда существенно. Так, маршрут можно назвать и туристским, и туристическим, базу – и туристской, и туристической. Но, например, говоря о фирме, организации, используют только слово туристический: туристическая фирма, туристическая компания. В значении «группа туристов» – только туристская компания.

     Еще:
     Прилагательное туристский используется в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в следующих сочетаниях: туристская деятельность, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристский продукт, туристская путевка.
     Также Грамота.ру отмечает, что «в слове туристский наблюдается стечение четырех согласных стск, что делает это прилагательное неудобным для произношения. Этим, видимо, и объясняется большая популярность слова туристический как "замены" туристскому».
Ответить