Свой - мой

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Свой - мой

Сообщение a-sake »

     Когда употребляется местоимение свой, а когда - мой?

     Например: «Я не знаю, что делать с моей (со своей) жизнью». «Я забыл дома мой (свой) рюкзак».

     Воспользуемся ответом Грамоты.ру:
     
     Вот что написано об употреблении местоимений мой, твой, наш, ваш и свой в справочнике Ю. А. Бельчикова «Практическая стилистика современного русского языка»:
     
     Когда говорится о предмете, лице или свойстве, качестве, принадлежащем производителю действия (субъекту личного глагола), вместо притяжательных местоимений 1-го и 2-го лица (т. е. вместо местоимений мой, твой, наш, ваш Прим. Грамоты) предпочтительнее употреблять местоимение свой: Я иду к своему брату (т. е. к моему брату), ты идешь к своему брату (т. е. к твоему брату).
     
     Однако при желании усилить эмоциональность высказывания, а также при подчеркивании принадлежности предмета, лица, свойства, черты характера кому-либо (в том числе и говорящему) или личной причастности того, о ком идет речь, к чему-либо предпочтительно употребление местоимений мой, твой, наш, ваш: «Я дочь мою мнил осчастливить браком» (Пушкин), «И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь» (Лермонтов).
     
     Говоря о вариантном употреблении местоимения свой и притяжательных местоимений мой, твой, наш, ваш, профессор А. М. Пешковский отметил: «У Лермонтова противопоставление "всей вашей черной кровью поэта праведную кровь" выходит сильнее, чем если бы было сказано: "всей своей черной кровью"».


     Вопрос - ответ

     - Как быть с вариантами «Возьми с собой твой (свой) ноутбук»? В каких случаях употребляется местоимение свой?
     - Корректно: возьми 'свой' ноутбук (при глаголе в повелительном наклонении «свой» обычно употребляется вместо «твой», а «свои» - вместо «ваши»: откройте 'свои' тетради, возьмите 'свои' ручки, заберите 'свои' ноутбуки и т. п.).
Ответить