Стать и встать

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Стать и встать

Сообщение a-sake »

     Стать или встать?

     Эта глагольная парочка очень интересна; когда-то при выборе слова смысловые оттенки строго соблюдались, теперь сблизились...
     Ответить на поставленный вопрос поможет статья доктора филологических наук Н. Черниковой, опубликованная в журнале «Наука и жизнь»

     Как правильно сказать о часах, которые перестали ходить: часы стали или часы встали? Или о дрессированном медведе в цирке: медведь стал на задние лапы или медведь встал на задние лапы? Каждая из этих фраз правильная, значит, это взаимозаменяемые глаголы? Не торопитесь делать выводы, давайте рассмотрим все варианты.
     У глаголов стать и встать один корень, поэтому они часто совпадают в значениях. Но все же в » А. П. Евгеньевой у слова стать десять значений, а у слова встать - девять.
     В тех случаях, когда речь идет о значении «принять стоячее положение», «подняться на ноги или на лапы» вы вправе использовать любой из двух глаголов: встать на ноги - стать на ноги, встать на цыпочки - стать на цыпочки, встать на колени - стать на колени, встать на голову - стать на голову, встать на руки - стать на руки.
     Еще одно общее для двух глаголов значение - «расположиться где-либо стоя». Не будет ошибкой, если мы выберем любое из сочетаний: стать у стены - встать у стены, стать на ковер - встать на ковер. Но все-таки предпочтительнее сочетания с глаголом стать, а выражения с глаголом встать относятся к разговорным, они уместны в живой, непринужденной устной речи.
     Оба глагола равнозначны и тогда, когда речь идет о мебели, которую мы хотим поставить в комнате: шкаф встал в простенке между окнами. А диван в этой комнате не станет. А также если мы говорим о предметах или фигурах, занявших определенное место, позицию: на пути ферзя стал конь. - Ладья встала под удар.
     Взаимозаменяемы глаголы и в значении «подняться на защиту, приготовиться к борьбе»: встать на защиту угнетенных - стать на защиту угнетенных. Однако привычнее звучат сочетания: встать на защиту Родины, встать на борьбу с врагом. Вспомним знаменитые строчки из песни В. Лебедева-Кумача «Священная война»: Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой.
     С пребыванием в вертикальном положении связано значение «приступить к какой-либо работе, деятельности, занятию». В этом случае можно сказать: стать на пост и встать на пост, стать к станку и встать к станку. Однако «Словарь русского языка» под редакцией А. П. Евгеньевой отмечает, что сочетания со словом встать носят разговорный характер.
     Глаголы встать и стать употребляются и в противоположном значении - «прекратить работу, перестать действовать, остановиться», а также «покрыться льдом, замерзнуть (о реке)»: мотор стал - мотор встал, фабрики и заводы стали - фабрики и заводы встали, река стала - река встала. Но и в данном случае предложения со словом встать считаются разговорными.
     У глаголов встать и стать есть и переносные значения. В значении «возникнуть, появиться» допускаются оба слова: встал вопрос - стал вопрос, встала задача - стала задача. Однако предложения с глаголом стать носят разговорный характер. Зато в предложении, где есть указание на нечто, возникшее в воображении, употреблять можно только глагол встать: вся жизнь встала перед глазами. Лишь этот глагол возможен в предложениях типа: Встает солнце. Встала заря.
     Когда мы говорим о стоимости, денежной сумме: Дача дорого стала хозяину. - Мне это дорого встанет, - оба слова носят стилистически сниженную окраску: стать - разговорную, а встать - просторечную.
     Существует еще и ряд устойчивых словосочетаний, допускающих употребление любого из двух глаголов: встать поперек горла - стать поперек горла, встать горой - стать горой, встать грудью - стать грудью, встать стеной - стать стеной, встать в копеечку - стать в копеечку, встать на дыбы - стать на дыбы, встать под знамена - стать под знамена, встать на учет - стать на учет...
     Приведенные ниже примеры также помогут выбрать нужный вариант.
     Станет кем-то, встанет где-то.
     Как встанет, так вставшим станет...
     Встанет в спарринг.
     У кого встанет - тот медлить не станет.
Ответить