«Вы» и «вы» (на письме)

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

«Вы» и «вы» (на письме)

Сообщение a-sake »

                                                        
    Как писать ВЫ и ВАШ - с прописной или со строчной буквы?

Ответ рекламодателю, требующему писать Вы в нарушение орфографии русского языка, может быть таким: «От неправильного правописания, неграмотных текстов, размещенных в газетах и журналах, страдает деловая репутация издательства. И не только. Страдает репутация организации, фирмы-рекламодателя».

     Общая рекомендация
     Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам - ошибка.
   
      Приведем орфографические рекомендации современных словарей и справочников
     С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... (Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011. С. 37). Так же пишутся слова Вы и Ваш в текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Ее) Величество, Ваше (Его, Ее) Высочество (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 202).
     При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм... (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? - 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302).
     Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас... Сообщаем Вам... При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые коллеги, ваше письмо... С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи. (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М., 1998. С. 91). То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. - 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.
     То же см. в: Мильчин А. Э., Чельцова Л. К. Справочная издателя и автора: Редакционно-издательское оформление издания. - 2-е изд., испр. и доп. М., 2003. С. 84.
     То же см. в Русском орфографическом словаре РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. - 4-е изд., испр. и доп. - М., 2012. С. 70. С. 106: вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших.
     Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
     а) личное письмо (адресат - одно лицо); 
     б) официальные документы, адресованные одному лицу; 
     в) анкеты, рекламные листовки (текст, адресованный неконкретному лицу).
     Но не в художественной литературе.
     При обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы: Уважаемые форумчане! Сообщаю вам, что...; Уверен, что вам будет интересно.
     Можно предложить такое мнемоническое правило: если перед местоимением вы можно вставить обращение в форме единственного числа, то написание местоимения с большой буквы уместно: уважаемый коллега, предлагаем Вам... Но: уважаемые коллеги, предлагаем вам...

      Вопросы и ответы

     - Можно ли при обращении к одному человеку писать вы, ваш с маленькой буквы?
     - Употребление местоимения вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Окончательное решение о написании Вы с прописной (для подчеркивания этого уважительного отношения) принимает автор текста.

     - Если большая буква - знак уважения, то почему мы, уважая каждого в отдельности, не уважаем всех вместе? Разве первый вариант не более логичен?
     - Нет, не более логичен. Выражение уважения - вовсе не главная функция прописной (большой) буквы в русском языке. У прописной буквы две основные функции, первая - выделение первого слова предложения, вторая (и в данном случае это очень важно) - выделение собственного имени / наименования, т. е. одного предмета из ряда однородных. Написание Вы при обращении к нескольким лицам, т. е. употребление прописной для обозначения нескольких предметов противоречит основному предназначению этой буквы, поэтому и не является нормативным.

     - Так правильно: «Средства за размещение в единой базе направляются на техническую поддержку страницы вашей организации в поисковой системе»?
     - Если фраза обращена к одному лицу, то нужно писать Ваш с большой буквы.

     - Можно ли употреблять в статье-интервью обращение к собеседнику на вы со строчной? или это грубая ошибка и Вы должно быть исключительно с прописной?
      И еще одно письмо-обращение
      - Никогда в приличных изданиях вы в интервью не писали с прописной. И вообще, кроме исключений (личное письмо генсеку и т. п.), вы и все производные от него в печатных изданиях полагается писать как обычные слова. Только в последние годы, когда к печати получили доступ малообразованные люди, появилась эта провинциальная «вежливость». Но и сейчас в профессиональных изданиях такого не встретишь.
     -Этот вопрос правилами правописания не регламентирован, однако на практике в средствах массовой информации местоимения вы, ваш в интервью пишут строчными буквами.

     - Является ли ошибкой обращение к одному человеку на вы в письме со строчной буквы - можно ли это использовать как завуалированное выражение своего неуважения к адресату?
     - Обращение на вы к одному человеку само по себе выражает уважительное отношение. Вы рекомендуется писать с прописной при обращении к одному лицу, но окончательное решение принимает автор текста.

     - Какие слова писать с большой буквы при обращении к судье?
     - Правильно: Ваша честь (обращение к судье). См.: Лопатин В. В., Нечаева И. В., Чельцова Л. К. Прописная или строчная? Орфографический словарь. М., 2011. С. 95.

     - Есть ли случаи, когда с большой буквы пишется местоимение ты, твой?
     - С прописной буквы рекомендуется писать слова, употребляющиеся вместо слов Бог и Богородица. В церковно-религиозных текстах (молитвах, проповедях) с прописной буквы пишутся местоимения, заменяющие слова Бог, Божий: Да святится имя Твое, да будет воля Твоя. См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 181, прим. 2.

     - В даном рекламном тексте корректно писать вы[/b с большой или маленькой буквы?
«Вы непохожи на других? Об этом стоить заявить! Мастер-модельер женских причесок приглашает вас в свою студию для создания вашего индивидуального имиджа!»
     - Правило таково: местоимение Вы пишется с большой буквы только при вежливом обращении к одному лицу. Поэтому, если данный рекламный текст ориентирован на многих читателей (например, если это плакат в вагоне метро), корректно написание вы с маленькой буквы. Но, если у этого текста будет один конкретный читатель (например, если это листовка или письмо), корректно написание с большой буквы.

     - Как писать обращение вы в рекламных буклетах, листовках, на сайте, когда нет объединяющего обращения (уважаемые коллеги, посетители сайта и т. д.) - со строчной или с прописной? Понятно, что текст предназначен для неограниченного круга лиц. Но адресован он каждому в отдельности (вы сможете, если вы хотите, вам нужно и т. д.).
     - При обращении к неопределенному кругу лиц (например, при обращении к читательской аудитории газеты или журнала, при обращении к посетителям сайта, в объявлении, адресованном широкому кругу лиц, и т. п.) местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы. Это строгая рекомендация.
     Вот что пишет директор Института лингвистики РГГУ М. А. Кронгауз в своей недавней книге «...и еще об одном примере избыточной вежливости. В рекламных текстах <...> можно увидеть местоимения Вы и Ваш, написанные с прописной буквы. Они обращены к читателю и, по-видимому, по замыслу авторов, подчеркивают то самое исключительное уважение и одновременно уникальность адресата. В действительности же здесь демонстрируется только неграмотность, поскольку грубо нарушаются сразу два правила написания вежливого Вы. Оно используется как форма вежливости, во-первых, только при обращении к одному конкретному лицу, а во-вторых, только в личных письмах или официальных документах. Очевидно, что рекламные тексты и сайты не относятся к этим жанрам и адресованы большому количеству людей».
     В то же время другие лингвисты считают, что относительно рекламных текстов не может быть строгой и однозначной рекомендации. Употребление прописной или строчной буквы в описанном случае имеет чисто стилистическую, а отнюдь не орфографическую значимость. Если автор рекламного текста желает подчеркнуть, что он уважительно обращается к Данному Конкретному Читателю, он вправе использовать прописную букву. Но при этом нужно помнить, что хороший текст, как и хорошее кулинарное блюдо, важно «не пересолить», злоупотреблять прописными буквами не следует.

    - При употреблении местоимения вы на сайтах, в контекстах: «Наш мастер проведет диагностику Вашего компьютера» или «Обратитесь к нам и забудьте о проблемах Вашей домашней техники», следует употреблять заглавную или строчную букву?
     - Местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному лицу. В текстах, размещенных на интернет-сайтах и адресованных широкому кругу лиц, вы, ваш пишутся строчными. Написание с прописной уместно при обращении к конкретному пользователю сайта (например, в закрытых разделах сайтов, которые подразумевают индивидуальное использование их каждым конкретным посетителем - регистрационная форма, личный кабинет пользователя и др.).

      - Хотел бы уточнить - Вы / Ваш на сайтах следует писать с большой или с маленькой буквы? Все-таки человек просматривает сайт один (сайт же можно рассматривать как официальное обращение?), а по правилам в этом случае стоит писать Вы и Ваш...
     - Если стилю сайта соответствует приветствие «Дорогой читатель!» или «Уважаемый пользователь!», то есть подразумевается индивидуальное обращение к каждому посетителю сайта, то уместно написание местоимения Вы с большой буквы.

    - Вы отвечаете, что в личных письмах слово Вы надо писать с прописной. А если это интервью в журнале? Поставим с большой - «Ваш завод», «Ваша компания» и т. п., и получится, что это его личный завод, компания, но это ведь неверно по смыслу...
     - Тем не менее при уважительном обращении к одному лицу местоимение Вы принято писать с большой буквы.

     А вот что говорит по этому поводу российский дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер, путешественник и автор «Ководства» (рекомендую!) - руководства по веб-дизайну Артемий Лебедев:

     - В русском языке существует местоимение вы, к которому прилагаются довольно простые правила употребления и неупотребления.
     - Вы всегда пишется с маленькой.
     - Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы - это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.
     - В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).
     - В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.


     Категорично? Да, но очень убедительно! Мне в высказывании Лебедева понравился посыл «у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три». Эмоционально, сильно и верно! Ну, может, иногда можно от этого отклониться, оказывая элементарный знак уважения адресату (тем более что противное - вы с маленькой - почему-то считается уже и отношением неуважительным; видимо, сказывается стереотип).

     Дополню текст дополнительными примерами, один лишь взгляд на которые позволит понять, как не надо писать. Вот только чать гороскопа:
     «Если сейчас Вам нужно совершить финансовую сделку, то лучше отложите ее. На этой неделе велик риск попасть впросак из-за Вашей некомпетентности. Сейчас тщательно обдумывайте последствия своих действий. Если Вы пойдете на поводу у сплетен, то Вам грозит полный крах Ваших чувств.
     Если кто-то начнет увлекать Вас какими-либо событиями, которые не интересны Вам, то постарайтесь не идти на поводу у этого человека, даже если его доводы покажутся Вам очень убедительными. К Вам сейчас придет ясное осознание того, насколько для Вас ценен Ваш любимый человек»
. Ох, какие лишние все эти Вы, Вас, Вам!

     - А мне нравится, как Вы держитесь, - сказал Мюллер Штирлицу в камере пыток, другие на Вашем месте раскисали. Обращение на Вы с большой буквы в камере пыток?!

     Для повышения эрудиции приведу варианты речи в немецком и американском стиле. Рассуждает один из участников лингвистического форума.
     Немецкое правило - писать Вы с большой буквы, чтобы отличать единственное число от множественного числа; американское - обращение на ты.
     Вот что получается, когда немецкое правило отменили, а американское не ввели:
     «Я получил от Вас письмо с сообщением, что вы не сможете оплатить счет на этой неделе. Мне нужно от Вас гарантийное письмо, что вы сделаете оплату на следующей неделе».
     Можно написать в американском стиле:
     «Я получил от тебя письмо с сообщением, что вы не сможете оплатить счет на этой неделе. Мне нужно от тебя гарантийное письмо, что вы сделаете оплату на следующей неделе».
     Но я не хочу тыкать незнакомому человеку, у которого не знаю возраст, и считаю, что в обозримом будущем перехода на американское правило не предвидится. Поэтому на всякий случай пишу ему на Вы с большой буквы, чтобы отличать единственное число от множественного числа. И это более правильное решение.
   
   
Ответить