СПА, Спа или спа?

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

СПА, Спа или спа?

Сообщение a-sake »

     СПА, Спа или спа?

     Часто возникает вопрос: как писать слово спа? Возможно ли применять этот термин самостоятельно или только в сочетании с другими словами: спа-отель, спа-курорт. В современных средствах печати, особенно в рекламных статьях и объявлениях, это слово пишут по-разному: Спа, СПА и даже SPA, а в комбинациях - СПА-салон или СПА салон, СПА-процедура или СПА процедура. Ну, или Спа-процедура.
     Самое распространенное заблуждение - что надо писать СПА (или - как иностранное слово - SPA). Но это не аббревиатура, а потому такое написание ошибочно.
     Другое заблуждение - написание Спа. В этом случае пишущие, вероятно, видят связь с бельгийским городом-курортом Спа, славящимся своими целебными водами. На этих водах лечился еще Петр I. Так на самом деле и есть - именно от названия этого города и произошло слово спа. Но уже давно термин спа приобрел самостоятельное, нарицательное значение и обозначает бальнеологические процедуры. Иначе (точнее) говоря, спа - это метод физиотерапии, связанный с водой. Может означать водолечение, бальнеотерапию, талассотерапию и др. Отсюда вывод: правильно самостоятельное слово пишется как спа. Отсюда следует, что правильные написания и сложных слов - спа-салон, спа-центр...
     Подтверждает это и «Русский орфографический словарь РАН», в котором зафиксировано: спа-процедура, спа-курорт. А значения слова спа следующие:
     1) спа, нескл., - курорт с минеральными водами; водные процедуры;
     2) спа... – первая часть сложных слов, пишется через дефис.
     Существует, правда, и слово Spa, но это марка минеральной воды из г. Спа (Бельгия).
     Дополнение: слово спа (водные процедуры) при самостоятельном употреблении может выступать как существительное и мужского, и среднего рода. (В перечне услуг: шоколадный (ое) спа; шелковый (-ое) спа).
Ответить