Жена, супруга

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Жена, супруга

Сообщение a-sake »

      Правильно ли употребление слов супруг и супруга?
   
      Есть мнение, что так нужно говорить при разговоре с малознакомым человеком, а при общении со знакомыми - употреблять слова муж и жена.
     Другое мнение - употребление слов супруг и супруга является разделом между высшими и низшими слоями общества.
     А еще есть и такое мнение, которое относит так говорящих к некультурным людям.
Попробуем задать вопрос: «Собираетесь ли вы с супругой потрудиться сегодня на огороде?» Ничего не напрягает? Проще все-таки «с женой». (Еще куда ни шло, если бы вопрос был поставлен относительно похода в театр). То есть иногда выбор может осуществляться в соответствии с внутренним ощущением. Это личное, и присутствовать может не у всех. Потому что со временем меняется и язык, речь, что-то уходит в прошлое.
     Лингвисты считают, что сейчас употребление слов супруг и супруга в обычной речи не приветствуется из-за того, что такое употребление противоречит стилистической норме современного литературного языка.
     Раньше слова супруг и супруга таких стилистических оттенков не имели. В современной же речи слова супруг и супруга носят официальный характер (в официальной хронике можно встретить такое сочетание: супруга главы государства посетила...), придают речи манерность и некоторую слащавость и квалифицируется рядом лингвистов как проявление «речевого мещанства».
     В обычной же речи корректно употребление слова супруги во множественном числе по отношению к паре: молодые супруги, супруги Петровы. А вот в единственном числе в обычной речи употребление этих слов расценивается как дурной тон: таких выражений, как мы с супругой (супругом), я и мой (моя) супруг (супруга) следует избегать и говорить мы с мужем / женой, моя (мой) жена (муж).
Ответить