Садитесь - присаживайтесь

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Садитесь - присаживайтесь

Сообщение a-sake »

     Садитесь - присаживайтесь

     Рассмотрим эту тему с помощью кандидата филологических наук, главного редактора портала «Грамота.ру» В. М. Пахомова.
     Очередной миф: якобы нельзя говорить садитесь, можно только присаживайтесь. Эта ошибка вызвана опасением обидеть человека словом, которое употребляется в повелительном наклонении. Многие носители языка предпочитают говорить присаживайтесь вместо садитесь, потому что слово садитесь будто бы связано исключительно с тюремными ассоциациями (одно из значений глагола «сесть» – «попасть в тюрьму по приговору суда»). На самом деле слово садитесь литературное и употребление его вполне корректно
     Миф этот подкрепляется всем известной фразой «сесть я всегда успею» из художественного фильма Л. Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», которая давно стала крылатой. Но ведь произносящий эту реплику (в ответ на предложение сесть за докторскую диссертацию) персонаж фильма – вор «со стажем». Почему же сегодня офисные работники опасаются говорить садитесь своим гостям, неужели предполагают наличие у всех них криминального прошлого или настоящего?

     Публицист Е. Барабаш пишет:
     «Укоренившаяся на уровне генов несвобода диктует языку свои правила... Отвратительное «присаживайтесь» вместо нормального «садитесь» теперь уже навеки. Страна, проявившая такую недюжинную, завидно неразрывную спайку политики и криминала, элиты и криминала, телевидения и криминала, жизни и криминала, не может позволить себе говорить садитесь (Е. Барабаш. На машиночке в светленькое будущее).

     Но рассмотрим форму присаживайтесь с точки зрения языковеда. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой глагол присесть объясняется следующим образом: «согнув колена, опуститься»: присесть на корточки, «сесть на короткое время или в недостаточной удобной, спокойной позе»: присесть на краешке стула (ведь приставка при- обозначает неполноту действия). Говоря присаживайтесь, мы, таким образом, предлагаем гостю либо выполнить гимнастическое упражнение, согнуть колени (такое предложение вполне уместно в тренажерном зале, но никак не в приемной солидной фирмы), либо сесть на короткое время (что гость вполне может расценить как намек: ему предложили ненадолго присесть, а потом поскорее встать и уйти). Но во всяком случае ни то, ни другое предложение не подразумевает приглашения с комфортом разместиться на стуле или в кресле.
     Таким образом, «вежливая» замена глагола садитель глаголом присаживайтесь чревата еще большей двусмысленностью и вполне может обидеть собеседника.
Ответить