Пара брюк

Ответить
a-sake
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:00

Пара брюк

Сообщение a-sake »

     Пара брюк - это сколько? Одни брюки с двумя штанинами или двое брюк?

     - Можно ли об одних брюках сказать «пара брюк»?
     - Правильно ли писать и говорить «пара ножниц», «пара перчаток» про предметы в единственном числе?


     Слово пара используется для обозначения двух однородных или одинаковых предметов (парных), употребляемых вместе и составляющих одно целое: пара чулок, пара ботинок, пара перчаток, пара весел и т. п. Только это значение слова пара является общеупотребительным и стилистически нейтральным.
     Однако в разговорной речи словом пара называют предмет, состоящий из двух одинаковых, соединенных вместе частей: пара брюк, пара трусов, пара штанов (также пара ножниц и др.). И это просто аналогия с общеупотребительными словосочетаниями, такими, как пара сапог, пара перчаток, т. е. когда говорится о двух предметах, используемых в качестве пары. Везде имеется в виду один предмет, и такое употребление не должно выходить за рамки разговорной речи.
     Также употребление слова пара в значении несколько (пару лет работать над проектом, отсюда до станции пара километров, выполнить пару заданий, выйти на пару минут, пара пустяков) или «две штуки чего-либо непарного» (пара яблок, пара мешков) характеризуется словарями русского языка как просторечное.

     Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведовой поясняет, что словосочетание пара брюк – разговорно-просторечное. Следует говорить: одни брюки (об одном предмете) или двое брюк, две штуки брюк (о двух предметах).

     Употребление словосочетания пара брюк также нежелательно в связи с тем, что это словосочетание может быть по-разному понято собеседниками (один будет считать, что речь идет об одном предмете, другой – что говорится о двух предметах).

     Грамота.ру также разъясняет, что такое употребление допустимо, но именно в разговорной речи. Ведь что такое пара часов (об одном предмете) – непонятно, часы не состоят из двух одинаковых, соединенных вместе частей. Употребление пара часов нельзя назвать корректным даже для разговорной речи.
Ответить